+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Центр помощи дольщикам принял участие во встрече депутата Государственной Думы Панкова Николая Васильевича с дольщиками ЖСК «Капитель-2002»

20 февраля 2020 года руководитель Саратовского центра помощи дольщикам Хайдуков Антон Олегович принял участие во встрече депутата Государственной Думы Панкова Николая Васильевича с дольщиками ЖСК «Капитель-2002». Мероприятие состоялось в Саратовском региональном отделении партии «Единая Россия».

На встрече приняли участие заместитель начальника отдела жилищного строительства и строительной индустрии Минстроя Саратовской области Сагамонова Наталья Викторовна, юрист общественной организации Саратовского областного центра помощи дольщикам Земцова Галина Игоревна и граждане — участники долевого строительства ЖСК «Капитель-2002».

На повестке дня обсуждалась ситуация дольщиков ЖСК «Капитель-2002».

Ранее, 22.05.2019 года, Решением Арбитражного суда Саратовской области по делу №А57-7982/2019 застройщик был признан банкротом. Далее был сформирован региональный Фонд, который принял решение о нецелесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства данного застройщика.

В начале мероприятия руководитель Центра помощи дольщикам Хайдуков Антон Олегович доложил участникам встречи о ситуации на текущий момент по ЖСК «Капитель-2002».

💬 «В настоящее время к нам в общественную организацию обратилось несколько десятков граждан по ЖСК «Капитель-2002». Центром были бесплатно составлены разного рода заявления в Арбитражный суд относительно оспаривания отказов конкурсных управляющих о включении в реестр кредиторов. В настоящее время мы пишем возражения на такие решения конкурсного управляющего. У присутствующих на мероприятии граждан вполне приемлемая рыночная стоимость квартир, но у нас возникают проблемы. Часть людей покупали квартиры по рыночной стоимости на момент заключения договора с застройщиком. А есть часть граждан, у которых стоимость квартиры была значительно ниже рыночной стоимости на тот момент. Соответственно эти люди находятся сейчас в судах и Центр помощи дольщикам ведёт по ним плотную работу».

Далее слово было предоставлено заместителю начальника отдела жилищного строительства и строительной индустрии Минстроя Саратовской области Сагамоновой Наталье Викторовне, которая рассказала о нюансах и тонкостях сложившийся ситуации.

💬 «Что такое «Капитель-2002»? Это застройщик, который создал 2 очереди проблемных домов. В настоящий момент наблюдательным советом принято решение о выплате компенсаций в соответствии с законом, регламентирующим порядок выплат этих компенсаций. Решение было принято в отношении тех граждан, которые на середину декабря уже стояли в реестре кредиторов. Оставшиеся граждане 147-ми квартир по этому объекту проходят процедуру включения в реестр кредиторов. После того, как судом будет принято решение включить этих граждан в реестр кредиторов, им достанется право на получение денежных компенсаций. По 97-ми квартирам из 147-ми решение уже принято».

В конце мероприятия депутат Государственной Думы предложил составить список всех актуальных вопросов и сделать собрание с дольщиками ЖСК «Капитель 2002», предварительно пригласив прокуратуру и представителей судейского сообщества.

Также Панков Николай Васильевич поблагодарил всех присутствующих за участие во встрече и порекомендовал гражданам обращаться в Саратовский Центр помощи дольщикам за юридической помощью, так как наш центр оказывает её абсолютно бесплатно.

За бесплатной консультацией можете обратиться по телефонам: +7 (8452) 71-22-72 или 71-22-72.

________________

Проект Саратовский областной центр помощи дольщикам реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, представленного на развитие гражданского общества Фондом президентских грантов.