+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Центр помощи дольщикам провел экспертизы двух новых квартир и готовит иски от покупателей

Дольщики ГК «Кронверк» обратились за юридической помощью, когда обнаружили незначительные на первый взгляд недостатки в купленном жилье. Помимо очевидных проблем, таких как неровная, изрытая поверхность стен и отсутствие перегородок в санузлах с дверными проемами, эксперты обнаружили ряд скрытых дефектов.

В частности, специалисты зафиксировали отклонение стен и пола больше допустимой нормы, которое в момент приема квартир покупатели никак не могли заметить самостоятельно без измерительных приборов. На витражных окнах отсутствовали ограждения, требуемые по ГОСТу, влаго-пароизоляция была выполнена ненадлежащим образом, монтаж и конструкция входных дверей также не соответствовала стандартам и т.д.

После самостоятельно проведенной оценки недостатков Центр помощи дольщикам готовит иски от имени покупателей для обращения в суд. Согласно заключению экспертов, первый гражданин может претендовать на 93 456 рублей, а второй — на 141 607 рублей. После подачи исков суд назначит свою экспертизу, на основании которой будет принято решение о взыскании с компании «Кронверк» установленной суммы для устранения всех выявленных дефектов. Как правило, итоговая сумма ненамного отличается от той, которая была определена по результатам досудебного осмотра. Однако в случае, если разница оказывается существенной, юристы «Центра» доказывают необходимость повторной экспертизы.
____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.