+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Центр помощи дольщикам провёл встречу с участниками строительства ЖСК «Свой дом — 97»

В четверг, 13 августа 2020 года, Центр помощи дольщикам провёл встречу с участниками строительства ЖСК «Свой дом — 97».

Встреча состоялась в конференц-зале Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

Спикерами встречи были:
🗣 руководитель Саратовского областного Центра помощи дольщикам Хайдуков Антон Олегович;
🗣 начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства и ЖКХ региона Согомонова Наталья Викторовна.

Предыстория:

Денежные средства указанных граждан привлекались по договорам пая. В свою очередь, кооператив не имел прав на земельный участок и не выступал застройщиком, так как был всего лишь подрядчиком. В связи с чем он не имел права на привлечение денежных средств граждан по указанным договорам.

Руководитель Центра пояснил, что на данный момент людям необходимо признать право требования передачи на квартиры через суд, а также требовать признание за ними залоговых прав на земельный участок, чтобы обеспечить своё право на получение квартир и исключить в будущем задвоенной продажи.

По результатам встречи Хайдуков А.О. сообщил, что Центр помощи дольщикам окажет бесплатную юридическую помощь гражданам в составлении необходимого искового материала к застройщику МУП «СарГорКапСтройКомплект», а также представит их интересы в суде.

В свою очередь, Согомонова Н.В. пояснила, что Министерство подержит указанные исковые требования и выступит соистцом в рамках указанного гражданского дела.

В заключение мероприятия руководитель Центра ответил на все вопросы участников.
___________________
Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.