+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Участники ЖК «Пляж» через суд доказывают свое право на квартиры

Трудности со вступлением в реестр привели к тому, что многим дольщикам было отказано в получении квартир. Часть из них согласно закону могли рассчитывать только на компенсацию, а остальные не имеют права ни на квартиры, ни на деньги. Причем в то время, как компенсация предполагает около 40 тысяч рублей за кв. м, нынешняя стоимость этой недвижимости составляет порядка 70 тысяч рублей за квадратный метр.

Решение о достройке ЖК «Пляж» было принято наблюдательным советом Фонда помощи дольщикам («Фонда развития территорий») 3 декабря 2021 года после банкротства ООО «Строительная компания ЖБК-3», состоявшегося весной 2021 года.

После принятия решения наблюдательным советом Центр помощи дольщикам сообщил участникам строительства о сложностях, которые могут возникнуть у некоторых граждан с получением квартир: Фонд подтвердил, что они могут потерять квартиры и деньги несмотря на то, что дом всё-таки будет достроен. Конкурсный управляющий не смог оповестить всех участников строительства о банкротстве и самостоятельно включить их в реестр дольщиков. В этом случае граждане должны были сами включиться в реестр, но не все знали об этом, некоторые не слышали даже о банкротстве застройщика.

Среди граждан были те, которые включились в реестр кредиторов позднее установленных сроков по определению суда. Но согласно закону, регламентирующему деятельность Фонда, те, кто включены в реестр (даже по причине переноса заседания) позже 3 декабря, когда было принято решение о достройке, могли рассчитывать только на компенсацию. Среди обратившихся в Центр дольщиков есть и те, кто приобретал квартиры по договору уступки после банкротства компании. У этих граждан не было намерения извлечь какую-либо дополнительную выгоду, они попросту не знали о ситуации. Но закон гласит, что люди, которые получили право требования после признания застройщика банкротом, не имеют право на компенсацию, хотя, если бы были включены в реестр своевременно, имели бы право на квартиры.

Юристы Центра помощи дольщикам направили заявление в суд для восстановления права на квартиру одного из дольщиков в связи с тем, что включение в реестр было обязанностью конкурсного управляющего. Гражданин не был уведомлен о признании застройщика банкротом и фактически должен был состоять в реестре. Факт того, что дата вынесения судебного определения позже даты решения наблюдательного совета, не может стать основанием для отказа в получении квартиры. Суд первой инстанции признал, что гражданин состоит в реестре, и согласился с доводами заявления. Однако Фонд подал апелляционную жалобу, в которой говорилось, что подобное решение суда дискриминирует остальных граждан, кто оказался в этой же ситуации. Жалоба была принята судом, и дольщик снова вынужден искать решение своей проблемы на этот раз в кассации.

На данный момент Центром помощи дольщикам готовятся заявления от остальных обманутых дольщиков ЖК «Пляж», заверяющие, что включение данного гражданина их не дискриминирует и что они просят суд признать за ними право претендовать на квартиру на законных основаниях.
____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.