+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

В Общественной палате Саратовской области обсудили законопроект, расширяющий перечень пострадавших дольщиков.

15 ноября 2019 г. руководитель Саратовского центра помощи дольщикам А.О. Хайдуков принял участие на заседании межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Общественной палаты Саратовской области.

На повестке дня обсуждался проект закона Саратовской области №6 — 10401 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области».

Действующая редакция закона области позволяет признавать пострадавшими только граждан, надлежащим образом полностью исполнивших обязательства по оплате денежных средств по договору о приобретении жилого помещения в многоквартирном доме (ч. 1.2 ст. 5.1 Закона области от 02.08.2012 № 122-3СО).

Но некоторые граждане заключали договор с застройщиками на условиях рассрочки оплаты! Так же эти граждане заявляют о готовности оплаты оставшейся части по договору или о получении частичной компенсации убытков.

Однако в силу указанных положений Закона области в настоящее время уполномоченный орган не имеет полномочий на включение таких граждан в реестр пострадавших, соответственно люди лишаются возможности получить предусмотренные законом меры поддержки.

Новым представленным законом предлагается дополнить категории пострадавших участников долевого строительства гражданами, надлежащим образом исполнившими договор участия в долевом строительстве, в том числе и в случае установленной им рассрочки платежа.

Руководитель межкомиссионной рабочей группы Скворцов Николай Александрович попросил прокомментировать законопроект руководителя Саратовского центра помощи дольщикам Хайдукова Антона Олеговича: «Я думаю, что законопроект очень актуальный. В Саратовский центр помощи дольщикам приходило много граждан по договору рассрочки, желающих включиться по каждому из критериев в реестр пострадавших граждан, для того чтобы участвовать в реализации инвестиционных проектов. Соответственно, мы считаем, что законопроект актуальный и его необходимо принять!»
_____________
Проект Саратовский областной центр помощи дольщикам реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, представленного на развитие гражданского общества Фондом президентских грантов.