+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

В Центре помощи дольщикам прошла встреча с участниками строительства ЖК «Пляж»

В Центре помощи дольщикам прошла встреча с участниками строительства ЖК «Пляж». Собрание посетил также генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников строительства Саратовской области Владимир Владимирович Григорьев. В ходе встречи граждане получили подробную информацию о текущем ходе дела и позиции юристов «Центра» по данному вопросу и о том, на что они могут рассчитывать.

«У нас там все на эмоциях, все переживают за всю эту ситуацию. Некоторые женщины с корвалолом и с валидолом ходят, самые впечатлительные. Вообще вся ситуация очень неприятная. А многие же продали жилье, снимают квартиры. Кто-то взял кредиты, платит ипотеки. Кто-то материнский капитал вложил. А в результате остался ни с чем», — выразила общее состояние дольщиков одна из собравшихся.

Также дольщица рассказала, что её семья уже полтора года пытается получить права на квартиру. Уже прошло несколько встреч, но впервые удалось увидеться с руководителем регионального Фонда:
«Ответов на свои вопросы мы, конечно, не получили, потому что, насколько я поняла, это не в его полномочиях решить наш наболевший вопрос. Единственное, он выразил заинтересованность регионального Фонда в положительном решении нашего вопроса на получение квартиры. Но при этом обратил внимание, что в его полномочия это не входит. То есть, все равно будет решать федеральный Фонд. А он категорично настроен лишить нас наших законных квартир. Сейчас вся надежда на Верховный суд. Спасибо Антону Хайдукову, который все-таки нам пробил вопрос и на нас обратили внимание в Верховном суде, теперь есть надежда, что рассмотрят и какое-то положительное решение вынесут. Потому что уже полтора года мы письма пишем и в местное управление, и везде, а нам отвечают, что в рамках федерального закона о банкротстве мы получим только компенсацию», — поделилась дольщица Ирина.

Многие из дольщиков не по своей вине попали в ситуацию, когда получение квартиры, на которую они, казалось бы, имеют все права, оказалось практически невозможным:
«Конкурсный управляющий в свое время не исполнил свои обязанности по включению нас в реестр. О том, что состоялась процедура банкротства застройщика, мы чисто случайно узнали, поскольку мы не находимся в этих кругах и не связаны с этими банкротствами, не читаем специализированные газеты, журналы и источники информации. Поэтому мы оказались не проинформированы и свои требования уже восстанавливали в суде», — пожаловались обманутые граждане.

Также на встрече руководитель регионального Фонда отметил, что на данный момент средняя стоимость квадратного метра жилья по Саратову составляет 70-75 тыс. руб. Собравшиеся дольщики выразили недоумение по этому поводу: «Сумма выплат, которую нам они определили, гораздо ниже сегодняшней рыночной. Хотя на сайте и по всем источникам они говорят, что выплаты производят по рыночной цене. Но на какой момент — совершенно непонятно, не на что ориентироваться. Нам посчитали по 58 тысяч. Ничего себе. То есть если мне, допустим, как они говорят, последовать букве закона и согласиться на компенсацию, я на эти деньги даже не куплю комнаты в коммуналке. Вот так вот защищает Фонд права обманутых дольщиков. Поэтому, конечно, мы очень надеемся, что Верховный суд рассмотрит нашу ситуацию, вынесет какое-то положительное решение и внесёт какие-то коррективы на законодательном уровне, чтобы все-таки у нас было право на получение жилья».

Помимо желания получить квартиры, на которые они надеялись, граждане предполагают возможность компенсации, однако, по их словам, компенсация в этом случае должна быть на порядок выше, с учетом того, что речь идет про центральный район города.

«Региональный фонд нам сказал, что они опережают планы ввода строительства на полтора месяца. То есть, если по плану там было в сентябре, то если верить этим словам, то уже летом дом будет введен, начнут выдавать ключи всем, кроме нас. 21 человек сегодня был по списку людей, которые останутся без жилья», — рассказала дольщица Ирина, поделившись подробностями своей истории.

«В 2018 году мы купили напрямую у ЖБК-3. У нас не уступка никакая, не взаимозачёт с подрядчиками. Там же сейчас еще проблемы у людей, а у нас, как мы думали, все просто: мы заплатили живыми деньгами напрямую застройщику в 2018 году, в октябре. За однокомнатную заплатили 1 300 000, а сейчас нам предлагают 1 900 000 взять, но с 2018 года цены выросли намного больше. Я просто сама по профессии — бухгалтер, привыкла цифры считать. Так вот, если бы я эти деньги положила на депозит, я бы уже за шесть лет практически получила гораздо больше, чем мне сейчас дают, просто на государственных вкладах, уж не говоря о том, что моими деньгами попользовались, выстроили дома. Потом эти же наши квартиры будут продавать. То есть сейчас у нас там как бы объявления по дому, у кого есть право продавать однокомнатную квартиру, продают за 3 миллиона. Вот так вот. То есть они мне сейчас отдадут 1 900 000, а сами продадут за 3 000 000. Нормально, да?».

Юристы Центра помощи дольщикам рассчитывают на внимание Верховного суда к данной ситуации и планируют продолжать активную работу в этом направлении. Если вы являетесь дольщиком ЖК «Пляж» или других компаний, и у вас схожая ситуация и нужна юридическая помощь, связаться с «Центром» можно по телефону: 8 800 300 71 22.

____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.