+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Верховный Суд РФ рассмотрит спор о трансформации требования из денежного в имущественное

Судебная коллегия по экономическим делам рассмотрит жалобу дольщицы, которой отказано в получении квартиры на основании того, что изначально при включении в реестр её требование было заявлено как денежное.

Данное дело является резонансным, поскольку решение Верховного Суда по данному вопросу обозначит вектор для последующих судебных споров в нижестоящих инстанциях.
Ситуация, с которой столкнулась дольщица из Краснодарского края, представляет собой регулярно встречающуюся в подобных делах проблему. Когда начинается процедура банкротства застройщика и от всех дольщиков требуется вовремя включиться в реестр, кто-то решает этот вопрос самостоятельно, а кто-то прибегает к помощи юристов. С точки зрения закона всё вроде бы выглядит логично: застройщик не может достроить дом и банкротится – дольщики включаются в реестр. Однако, если юрист, к которому обратятся участники строительства, не имеет опыта в процедурах банкротств застройщиков, может быть допущена существенная ошибка, связанная с заявлением денежных требований вместо имущественных (о передачи помещения).

Таким образом, из-за незнания особенностей процедуры банкротства застройщиков и нюансов дела при передаче прав на достройку Фонду дольщик может лишиться квартиры и получить вместо этого деньги и то, только из конкурсной массы застройщика (если они будут), при этом право на компенсацию от Фонда, предусмотренную ФЗ-218, иметь не будет. Иными словами, дольщик оказывается в проигрышной ситуации из-за неточности в заявлении.

Указанная дольщица получила отказ в предоставлении квартиры, когда «Фонд» принял решение о достройке. По мнению Арбитражного суда Краснодара и ещё нескольких вышестоящих инстанций, её требование нельзя погасить выдачей квартиры, если изначально она претендовала на деньги. Теперь же, когда дело дошло до коллегии Верховного Суда, есть шанс, что квартиру получить всё-таки удастся. Более того, положительное решение в пользу дольщицы может повлиять на судебную практику в будущем, чтобы неточность при подаче заявления в деле о банкротстве не лишала граждан законных прав.

В практике Федерального центра помощи дольщикам на данный момент также присутствуют аналогичные дела. Так, например, один из дольщиков ЖК «Пляж» в Саратовской области столкнулся с этой же проблемой. Юристы «Центра» рассчитывают на справедливый подход коллегии Верховного Суда, так как в основе законодательства об участии в строительстве лежит идея о равных правах всех дольщиков. Судебная практика по данному вопросу на данный момент только развивается, и каждый частный случай, дошедший до Верховного Суда, формирует положительный опыт в решении проблем участников строительства.

Если у вас есть вопросы, связанные со включением в реестр требований, или вам требуется помощь в организации судебного процесса, связанного с получением компенсации или квартиры, вы можете обратиться в Центр помощи дольщикам по указанным телефонам и адресам, вне зависимости от региона.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.