+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Верховный суд РФ счел невозможным признавать право собственности на недостроенные квартиры

Вопреки решениям региональных судов, которые ранее соглашались с желанием дольщиков узаконить свое право на жильё, Верховный суд высказался однозначно: собственностью могут считаться только уже существующие квартиры.

Так, например, несколько дольщиков в Самаре решили обезопасить себя и обратились в суд для признания права собственности на основе ДДУ, чтобы быть уверенными, что квартиры достанутся именно им. Местные суды соглашались с требованиями граждан, однако возникло много разногласий, в т. ч. с другими дольщиками этого же объекта. После банкротства одного застройщика проектом занялся другой, частично изменив план расположения квартир. Таким образом оказалось, что нечеткие границы одних помещений «наползали» на территорию других и наверняка определить, какие метры можно считать собственностью конкретного человека, не представлялось возможным. Учитывая, что «в натуре» никаких квартир на тот момент вовсе не существовало.

Так, когда спор дошел до Верховного суда, коллегия по экономическим делам указала, что дольщик может получить в собственность только достроенную квартиру и ни о каком выделении «долевой собственности» речь не идет. Гражданам, которые пытаются заручиться поддержкой суда для получения жилья, порекомендовали решать вопрос с новым застройщиком. А в случае внесения корректировок в планировку дома дольщикам стоит добиваться изменения договора долевого участия. На этом этапе, если застройщик будет отказывать в перезаключении ДДУ и не захочет предоставлять гражданам гарантии получения квартир, можно будет обратиться в суд, который обяжет застройщика это сделать.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.