+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Верховный суд указал на необходимость выплаты компенсации, соответствующей рыночной стоимости жилья

Дольщик обанкротившегося московского застройщика вложил деньги в строительство жилищного комплекса «Академ-Палас» в 2014 году, рассчитывая в течение двух лет получить четыре квартиры. Однако уже через год строительная компания начала банкротство и дольщик, поняв, что объект не будет сдан, решил расторгнуть договор и вернуть свои деньги, обратившись в Химкинский городской суд. Сумму, которую ему взыскали, участник строительства так и не получил, но был включен в реестр денежного требования и соответствующую очередь на выплату в рамках процедуры банкротства.

В 2020 году, когда Фонд заявил о намерении забрать этот объект и достроить дом, указанный дольщик обратился в Арбитражный суд для трансформации требования из денежного в натуральное. Ещё через 2 года решением Арбитражного суда заявление дольщика было удовлетворено, однако Фонду удалось обжаловать его в кассации, доказав, что расторгнувший договор дольщик не может рассчитывать на квартиру.

Когда дело было передано на рассмотрение в Верховный суд, члены коллегии установили, что, несмотря на то, что договор ранее был расторгнут, дольщик никак не мог знать о возможной достройке дома. Соответственно, рассматривать его дело следует не в контексте залоговых кредиторов, как предлагает Фонд, а опираясь на законодательство и конституционные нормы, касающиеся участников строительства. Получение дольщиком компенсации наравне с залоговыми кредиторами ставит его в неравное положение по отношению к другим участникам строительства, получившим квартиры. Таким образом, коллегия Верховного суда пришла к выводу, что, несмотря на невозможность получения квартиры, дольщик должен получить компенсацию исходя из рыночной стоимости квартир, на которые он рассчитывал. Обязанностью Фонда является возвращение пострадавшим гражданам права на приобретение жилья, а не дискриминация одних по отношению к другим – поясняется в описательной части определения суда.

Таким образом, Верховный суд РФ отменил решения апелляционных инстанций и дело было возвращено в Арбитражный суд для нового рассмотрения.

Если у вас есть проблемы с расчетом компенсации, получением квартиры или иные трудности, связанные с долевым участием в строительстве, обратиться в Федеральный Центр помощи дольщикам можно по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.