+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Верховный суд уточнил, смогут ли юрлица попасть в реестр кредиторов застройщика банкрота. Определение напрямую касается обманутых дольщиков

После банкротства московского застройщика «Строительно-инвестиционный холдинг» его обязательства перед кредиторами взял на себя Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Однако он настоял в суде, что выполнять обязательства будет только перед физическими лицами. Компании-кредиторы не согласились с решениями двух первых инстанций и направили жалобу в Верховный суд, который вынес решение о необходимости повторного рассмотрения дела.

Таким образом, из материалов дела следует, что Фонд применяет правила о выплате денежных компенсаций и в вопросах, касающихся предоставления квартир. В судебных разбирательствах Фонд ссылается на ФЗ №151, согласно которому юрлица не могут считаться участниками строительства. Однако в случае, когда процедура банкротства застройщика возбуждена до момента принятия этого закона, по мнению Верховного суда, данное правило применяться не может.

«По сути, это определение Верховного суда может касаться не только юридических лиц – участников строительства. Потому что, как нам известно, сейчас вводятся в эксплуатацию объекты, достроенные с участием Фонда. И часто сейчас гражданам не передают квартиры, например, тем, которые приобретали их по уступке от юридических лиц после признания банкротства. Но такие ограничения законодательство не предусматривает. Норма о том, что Фонд принимает решение о целесообразности завершения строительства, забирает объект и потом после завершения передает квартиры, не имеет никаких ограничений в отличии от права на получение компенсации. По сути своей, у нас и юридическое лицо, включенное в реестр передачи жилых помещений, по старым процедурам банкротства, где Фонд принял решение о завершении строительства, имеет право на получение квартиры. И физическое лицо, и те, кто произвели уступку, и так далее», — рассказал руководитель Центра помощи дольщикам Антон Хайдуков.

Так, например, в Саратове с подобной проблемой столкнулись дольщики «Жемчужины», где около 20 человек сейчас не могут получить свои квартиры. Фонд связывает отказ с датами, когда была произведена уступка.

Данное решение Верховного суда говорит о том, что участники строительства имеют право на получение квартир вне зависимости от того, внесли ли их в реестр.

Ознакомиться с определением Верховного суда можно тут.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.