+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Включение в реестр требований участников строительства

Если при банкротстве застройщика дом не введен в эксплуатацию и дольщик не получил квартиру до возбуждения дела о банкротстве, ему необходимо включить свои требования в реестр требований участников строительства. Если же объект введен в эксплуатацию и дольщик получил своё жильё, то он вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на объект недвижимости.

Требования по ДДУ включаются в реестр требований участников строительства конкурсным управляющим самостоятельно, однако не лишним будет, если дольщики проявят инициативу и включатся в реестр, не полагаясь на управляющего.

Срок для включения требований участников строительства в реестр составляет 45 дней со дня получения уведомления конкурсного управляющего. Указанное уведомление конкурсного управляющего считается полученным по истечении 15 дней со дня его опубликования. Таким образом получается, что срок для включения в реестр — 60 календарных дней со дня публикации уведомления конкурсного управляющего в официальном издании.

Новые правила применяются к делам о банкротстве застройщиков, возбужденным после 01.07.2021 года. По делам, возбужденным раньше этой даты, применяются правила, предусмотренные предыдущей редакцией закона: срок для включения в реестр составляет 2 месяца со дня получения уведомления об открытии конкурсного производства.

Дольщики должны направить заявление о включении требований в реестр конкурсному управляющему, который обязан его рассмотреть в течение 15 рабочих дней. Новый срок действует с 01.07.2021 года, ранее он составлял 30 рабочих дней.

Если в деле о банкротстве застройщика участвует Фонд развития территорий, конкурсный управляющий направляет туда документы, обосновывающие требования участника строительства, не позднее чем через 5 рабочих дней с даты их получения. Фонд рассматривает указанные документы в течение 5 рабочих дней и представляет управляющему сведения об обоснованности требований дольщика.

По результату рассмотрения заявления конкурсным управляющим участник строительства получает уведомление о включении требований в реестр или об отказе.

Если дольщик не согласен с результатами рассмотрения заявления, он может подать возражения в арбитражный суд. Срок для предъявления возражений в суд — 15 рабочих дней со дня получения уведомления от конкурсного управляющего. Если по уважительной причине дольщиком пропущен срок для включения требований в реестр, его можно восстановить в судебном порядке, направив ходатайство в арбитражный суд.

В случае, если у вас есть проблемы со включением в реестр требований участников строительства, обратиться к юристам Центра помощи дольщикам можно по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.