+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Волжский районный суд отказал ППК «Фонд развития территорий» в удовлетворении гражданского иска о взыскании «неосновательного обогащения»

Волжский районный суд отказал ППК «Фонд развития территорий» в удовлетворении гражданского иска о взыскании «неосновательного обогащения». Таким образом, гражданин, который получил деньги вместо квартиры, не должен их возвращать.

Громкое дело о проблемах дольщиков ЖК «Победа» и поочередном банкротстве всех застройщиков не первый год освещается городскими СМИ. На момент, когда многие граждане приобретали квартиры, стройка уже была в «зависшем» состоянии. Однако региональные и федеральные чиновники уверяли, что объект взят на контроль и никаких проблем с ним не будет.

Летом 2019 года Государственная дума приняла поправки в законы «О банкротстве» и «Об участии в долевом строительстве». С тех пор все «проблемные» объекты начал курировать «Фонд». Дольщики, как и региональные чиновники, ожидали, что наблюдательный совет примет решение о достройке. Однако, несмотря на почти полную готовность, решено было не завершать строительство и выплатить компенсации.

Проблема этой ситуации для дольщиков заключается в том, что выплачивались компенсации относительно невысокие, ниже рыночной стоимости аналогичного жилья. Причем не все, по мнению «Фонда», имели право на компенсацию, так как приобретали жильё по уступке после банкротства (о котором в официальных источниках и речи не велось). На некоторых из получивших выплаты граждан были поданы иски о «неосновательном обогащении». Юристы организации ссылаются на уже неактуальную редакцию ст.13 Федерального Закона N 218, согласно которой до 13 июля 2020 года дольщики, которые приобретали квартиры по уступке после момента подачи заявления компании на банкротство, не имели право на возмещение. Нынешняя редакция этой статьи ФЗ предполагает такие ограничения только для тех, кто приобретал квартиры по уступке после официального признания застройщика банкротом.

На данный момент аналогичные отрицательные решения по искам «Фонда» к дольщикам ЖК «Победа» уже принимал и Волжский, и Октябрьский суд Саратова. Представители компании не согласны с отказом и намерены продолжать попытки вернуть выплаченные семьям деньги через обжалование решения. Юристы Центра помощи дольщикам будут представлять интересы граждан и в Областном суде.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.