+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Юристы Центра помощи дольщикам отстояли права пайщика «Северного» в кассации

Дольщик ЖСК «Северный», ставший жертвой мошенничества экс-председателя наряду со множеством других граждан, сможет получить социальную выплату от Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области. Суд первой инстанции, куда обратились от имени пострадавшего юристы «Центра», счел, что министерство не имеет причин для отказа в компенсации. Позднее, когда министерство решило обжаловать это решение, аналогичным образом отнеслись к делу и областной суд, и кассация.

Причиной для отказа со стороны министерства послужило то, что дольщик, вероятно, пытается незаконно обогатиться, так как уже имеет право по решению Ленинского суда взыскать денежные средства с ЖСК. Однако фактически взыскание не представляется возможным – денег у ЖСК больше нет. А наличие данного решения суда лишь подтверждает, что дольщик являлся пострадавшим, так как право собственности на квартиру площадью 38,8 кв.м. было в итоге признано за другим человеком.

Таким образом, указанный гражданин сможет теперь получить социальную выплату, так как решение суда во всех инстанциях было однозначным и новых причин для отказа найдено быть не может. Расчет денежной суммы будет производиться исходя из стоимости квадратного метра по региону. Ожидаемый размер выплаты – порядка 2,5 миллионов рублей.

Если у вас есть проблемы с получением социальных выплат, вы являетесь пострадавшим в деле о банкротстве или есть другие вопросы, связанные с долевым участием в строительстве, связаться с юристами «Центра» для получения помощи можно по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.