+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

За текущую неделю четверо дольщиков получили выплаты от Фонда развития территорий

По решению суда обратившиеся в Центр помощи дольщикам граждане получили в общей сумме почти 7 миллионов рублей. Один из них являлся дольщиком ЖСК «Савельево» (бывший ООО «Град-С») и получил 3,5 миллиона рублей. Трое других являлись участниками строительства ЖСК «Федоровская 1», образовавшегося после банкротства ООО «Геотехника-ФИН». Более 10 лет дольщики обанкротившейся компании пытаются получить свои средства, однако до недавнего времени многих из них даже не признавали членами кооператива. Ранее мы писали о том, как последняя дольщица ЖСК «Федоровская 1» была признана членом кооператива, обратившись за помощью к юристам «Центра».

Граждане, получившие на этой неделе 1,6 и 1,3 миллиона рублей, столкнулись с такой же проблемой, как и прочие, уже не веря в результат:
«Судов столько прошло, родители никак не могли поверить, что что-то получится. Отец сказал, что рад, что успел дожить до этого момента, а мама, даже когда увидела деньги, едва поверила, что это и в правду произошло», — рассказывает дочь пожилой пары, ставшей жертвой банкротства застройщика.

Однако Центр помощи дольщикам давно ведет работу с участниками строительства бывшего ООО «Геотехника-ФИН», распавшегося на несколько кооперативов, и на данный момент многие граждане уже смогли получить деньги спустя 13 и более лет. В более ранних публикациях можно найти информацию по другим делам.

Помимо двух дольщиков, получивших на этой неделе полную сумму компенсации, ещё один дольщик (первый из практики по «Федоровской 1») получил по решению суда индексацию возмещения. То есть помимо уже полученных от «Фонда» в августе прошлого года 2,5 миллионов рублей, семья получила ещё 231 тысячу рублей после того, как сумма выплаты была проиндексирована с учетом инфляции с момента вынесения решения до момента фактического получения денежных средств. Юристы Центра помощи дольщикам полагают, что такой подход к расчету выплаты является справедливым, соответственно все дольщики, которым деньги выплачивались с большой задержкой, имеют право на индексацию итоговой суммы и получение дополнительных средств.

Если вы стали жертвой банкротства застройщика и вам отказывают в получении компенсации, юристы Центра помощи дольщикам готовы бесплатно оказать вам поддержку в организации судебного процесса. Связаться с юристами «Центра» можно по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.