+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Застройщик — банкрот. Проявить инициативу или пустить все на самотек?

В соответствии с действующей редакцией закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан самостоятельно включить участников строительства в реестр кредиторов.

Для того чтобы собрать сведения о физических лицах, число которых может достигать нескольких сотен, конкурсный управляющий в первую очередь воспользуется Единой информационной системой жилищного строительства (НАШ.ДОМ.РФ). Однако она до настоящего времени не содержит полной информации. Окажутся там сведения по вашему объекту или нет, зависит от того, когда застройщик получал разрешение на строительство.

Соответственно, конкурсный управляющий включает или не включает вас в реестр на основании тех сведений, которые получит из Росреестра и от застройщика. Но и там не всегда могут быть документы об оплате. А именно они нужны для того, чтобы определить размер исполнительных обязательств перед вами. К таким документам относятся:

🔹- финансовые документы из банка, подтверждающие поступление денежных средств;
🔹- приходные кассовые ордера;
🔹- кассовые книги;
🔹- справка об оплате цены договора;
🔹- акты выполнения работ;
🔹- акты взаимозачета и др.

В некоторых случаях бывает, что договоры долевого участия не прошли государственную регистрацию. Не зарегистрированы. Каждому участнику строительства, который узнал, что застройщик — банкрот, например из публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, желательно самостоятельно отправить конкурсному управляющему заявление о включении в реестр и приложить все имеющиеся документы конкурсному управляющему по адресу, который указан в публикации на ЕФРСБ.

Таким образом, чтобы вовремя включиться в реестр кредиторов и избежать проблем, лучше проявить инициативу и своевременно включиться в процедуру банкротства.

Более подробную информацию вам могут предоставить юристы Федерального центра помощи дольщикам в ходе бесплатной консультации.

Наши контакты:

Адреса:
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская, д. 9, 4 этаж, кабинет 27/11
📞+7 (812) 988-86-77

г. Казань, ул. Чистопольская д.5, 2 этаж, вход: Центр Недвижимости №1
📞+7 (843) 717-22-71

г Саратов, ул. Московская, д. 35.
📞+7 (8452)-71-22-11

Режим работы:
Пн–Пт: с 9:00 до 18:00.

Наши социальные сети:
🔹https://vk.com/dolshik_russia
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.