+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Заявление дольщиков «Северного» на социальную выплату будет повторно рассмотрено министерством по решению суда

Кировский районный суд не принял выдвинутые министерством строительства основания для отказа в социальной выплате и обязал повторно рассмотреть заявление семьи Грязновых, обманутых дольщиков ЖСК «Северный».

Ранее министерство включило граждан в региональный реестр, однако на заявление о получении социальной выплаты был выдан отказ. Основанием для отказа со стороны министерства стали несколько факторов. Так, оказалось, что из всей семьи Грязновых только Наталья была признана потерпевшей по делу о мошеннических действиях председателя Зайцевой. Остальные члены семьи, её муж и дети, не состояли в списке потерпевших в решении суда. Таким образом, это стало для министерства препятствием для признания их обманутыми дольщиками. Также министерство, как и в других делах, о которых мы писали ранее, сочло недостаточными те документы об оплате паевого взноса, которые дольщики смогли предоставить. Однако в ходе рассмотрения дела судом, было признано, что приговор по делу Зайцевой и имеющиеся справки об оплате паевого взноса в достаточной степени подтверждают право всех членов семьи на получение социальной выплаты.

Еще одним обстоятельством, являющимся для суда подтверждением права Грязновых на признание обманутыми дольщиками, стал факт «задвоенной» квартиры, признанный в результате судебного разбирательства с ещё одним покупателем той же самой жилплощади.

«Мы пришли заселяться, а там уже другие люди, новую дверь поставили. Они уже знали, видимо. Там так было: кто раньше узнал и поставил дверь, тот и получил квартиру. Зайцева нам конечно дала акт приема-передачи, он у нас был, но что толку», — вспоминает Пётр Грязнов.

Квартиру семья решила приобрести в 2016 году и к 2018 году они полностью оплатили паевый взнос около миллиона рублей. Документы об оплате, выданные мошенницей, на тот момент показались пайщикам достаточными. Получив неожиданный отказ от министерства, семья обратилась в «Центр помощи дольщикам».

В ходе судебного разбирательства юристы Центра представили иск, в котором были указаны все имеющиеся основания для включения дольщиков в региональный реестр для получения выплаты. Кировский суд рассмотрел дело и удовлетворил иск, обязав министерство повторно рассмотреть заявление Грязновых.

По словам юристов Центра, хоть решение суда и не дает однозначного ответа, будет ли назначена выплата, дольщики могут рассчитывать на благоприятный исход дела. Так как министерством уже были представлены все имеющиеся основания для отказа, которые были опровергнуты судом, по закону для дальнейшего отказа не может применяться иных оснований.

Юристы «Центра помощи дольщикам» напоминают, что совершение сделок по договору паевого накопления в ЖСК представляет наибольший риск и может считаться законным только при получении разрешения на строительство до июля 2018 года или если указанный кооператив образован в результате банкротства застройщика.

Если вы сомневаетесь в законности предлагаемой вам сделки, в надежности застройщика или ЖСК, а также в безопасности совершаемых вами действий в ходе приобретения жилья, юристы Центра готовы бесплатно оказать вам помощь и проконсультировать по всем вопросам, касающимся оформления необходимых документов.
____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.