+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

ЖК «Пляж»: «Центр помощи дольщикам» ходатайствовал о запросе в Конституционный суд

КС РФ может изучить, соответствует ли основному закону норма, которая лишает дольщиков прав и на квартиру, и на компенсацию. Это произойдет, если Арбитражный суд Поволжского округа удовлетворит соответствующее ходатайство — его в ходе заседания подали юристы Центра помощи дольщикам, которые представляют интересы участников строительства Энгельсского ЖК «Пляж».

Решение о достройке ЖК «Пляж» было принято наблюдательным советом Фонда развития территорий 3 декабря 2021 года после банкротства ООО «Строительная компания ЖБК-3», состоявшегося весной того же года. В связи с тем, что конкурсный управляющий не смог вовремя оповестить всех участников строительства о банкротстве и самостоятельно включить их в реестр кредиторов, люди оказались вынуждены через суд добиваться получения квартир. Те из дольщиков, которые смогли получить решение суда о внесении в реестр после решения наблюдательного совета «Фонда» о достройке, согласно Федеральному закону, не могут претендовать на квартиры, им полагается только выплата. А те из граждан, кто приобретали квартиры по уступке после начала банкротства (о котором не знали), лишаются и жилплощади, и компенсации.

Законодательная норма, которая регламентирует такой порядок, была поставлена под сомнение юристами Центра помощи дольщикам после того, как гражданин, для которого удалось получить положительное решение о внесении в реестр, был лишен этого права решением апелляционной инстанции. Соответственно, это коснулось и остальных дольщиков, для которых положительное решение в аналогичном деле значило бы прямой путь к получению квартир.

Сложности, с которыми сталкиваются дольщики ЖК «Пляж», по мнению юристов «Центра», выходят за рамки Конституции, ведь получается, что закон, созданный, чтобы защитить права граждан РФ на жильё, работает против них же самих. Это происходит в силу обстоятельств, на которые обманутые дольщики повлиять никак не могут, например, не известной никому даты заседания наблюдательного совета «Фонда», принимающего решение о достройке дома. В то время, как именно от того, удастся ли гражданину завершить всю судебную процедуру по включению в реестр ДО указанной даты, зависит судьба его жилья и денежных средств.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы юристы ходатайствовали о запросе в Конституционный суд РФ с целью проверки статьи Федерального закона N 151, которая внесла изменения в п. 15 ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». После этого коллегия по гражданским делам отложила заседание.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.