+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Что делать, когда конкурсный управляющий не включил участника строительства в реестр

В случае, когда конкурсный управляющий не включил участника строительства в реестр самостоятельно, необходимо направить заявление о включении в реестр. На такое заявление может прийти ответ в форме уведомления о включении в реестр, отказ о включении в реестр или конкурсный управляющий может оставить ваше заявление без ответа. В соответствии с п. 7 ст. 201.4 Закона о банкротстве он обязан принять решение и дать ответ в течение 15 рабочих дней.

Отказы во включении в реестр происходят по различным основаниям, как например: непредоставление полного перечня документов, отсутствие всей цепочки договоров уступок права требования, отсутствие документов, подтверждающих оплату, отсутствие регистрации договора и иные.

Обманутый дольщик может обжаловать в арбитражном суде отказ конкурсного управляющего в течение 15 рабочих дней с момента получения ответа. Обжалование происходит в рамках дела о банкротстве застройщика. Отсутствие ответа на заявление оспаривается путем подачи жалобы на действия/бездействия конкурсного управляющего с требованием о понуждении к рассмотрению заявления дольщика.

Участник строительства может получить всю необходимую информацию, запросив у конкурсного управляющего выписку из реестра требований кредиторов. В ответе на такой запрос конкурсный управляющий предоставит сведения о том, включен ли дольщик в реестр, а также в каком размере определено его требование. Именно этот документ позволит четко определить, необходимо ли совершать дополнительные действия для защиты собственных прав.

Более подробную информацию смотрите в статье на нашем сайте: https://дольщики-россии.рф/article/dolshhiki-dolzhny-zayavit-trebovaniya-pretendovat-na-kvartiru-ili-kompensatsiyu-obmanutye-dolshhiki-mogut-tolko-posle-vklyucheniya-v-reestr-kreditorov
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.