+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Что при приемке квартиры от застройщика можно проверить самостоятельно?

Самостоятельную проверку рекомендуем делать в такой последовательности:

🔹Подъезд.
Несколько раз пооткрывайте входные двери и похлопайте ими. Хорошая дверь не кривая, без дырок, не скрипит, ручки не болтаются и не ударяют в стену, когда дверь открыта. В общем холле должны быть почтовые ящики. Стены красят или оштукатуривают.⠀

🔹Лифт.
Застройщик обязан сдать работающий лифт вместе с домом. Если лифт есть, но не работает, застройщику не выдадут разрешение на ввод в эксплуатацию. Если в доме лифт есть, должен работать хотя бы один: грузовой или пассажирский.

🔹Электрощитовая и тепловой узел.
На этаже с квартирой есть электрощитовая со счетчиками на свет. В некоторых домах застройщик ставит на этаже и тепловой узел, если считает индивидуальное потребление тепла. Снимите показания ваших счетчиков и запишите в чек — лист, потом перенесете в акт приемки — передачи.

🔹Подвал и чердак.
Если у вас квартира на последнем этаже, посмотрите технический этаж. Если у вас квартира на первом этаже, перед приемкой договоритесь с застройщиком спуститься в подвал. Проверьте, не текут ли трубы, всё ли сухо под ними, нет ли в подвале канализационного запаха. Всё несоответствия записывайте в дефектный акт.

Что должно быть в квартире, пишут в ДДУ. Ищите в своем договоре пункт «Характеристика объекта» — обычно в самом начале в разделе «Предмет договора».

Это надо взять на приемку:
— Блокнот и ручка, чтобы проверять вентиляцию и записывать заметки по ходу приемки.
— Фонарик для осмотра темных мест.
— Лампочку для проверки цоколя.
— Мел — обводить недочеты.
— Лазерный дальномер, уровень, чтобы измерить площадь комнат и кривизну стен. Если нет таких приборов, то подойдут рулетка и отвес из нитки и болтика.

Недочеты, которые найдете, записывайте в блокнот, потом составите претензию или дефектный акт.

Мы рекомендуем приглашать эксперта на осмотр квартиры, тогда приемка пройдет проще и все выявленные недостатки будут учтены и правильно оформлены.

Если у вас есть вопросы, звоните: 📞 71-22-11.
Или приходите в офис: ул. Московская, д. 35.
Консультация бесплатная.

________________

Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.