+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дом обманутых дольщиков может достраивать другой застройщик

Закон о банкротстве позволяет передать имущественные права и обязательства от обанкротившегося застройщика другому. Взамен тот обязуется достроить объект и передать участникам строительства жилые и нежилые помещения.

Новым застройщиком может быть два вида лиц:

1) ППК «Фонд развития территорий» непосредственно или фонд по защите прав граждан – участников долевого строительства конкретного субъекта.

2) Юридическое лицо, отвечающее требованиям, предъявляемым к застройщику в соответствии с законом от № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

Если один из упомянутых фондов решить достраивать дом или частный застройщик уведомит суд о готовности достроить дом, определять дальнейшее развитие событий будет суд. Заявление о намерении приобрести участок и исполнить обязательства застройщика подается также и в орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять государственное регулирование в области долевого строительства – ведомство должно подготовить свое заключение.

На данном этапе участие самого дольщика не требуется. Более того, законодатель ограничил ряд прав кредиторов в виде предварительного уведомления или необходимости получения согласия на перевод долга. Ограничения продиктованы необходимостью соблюдения баланса интересов всех кредиторов, должника и нового застройщика, а также является дополнительным обеспечением для своевременной защиты прав граждан на жилище.

К новому застройщику переходят все требования, заявленные и включенные в реестр требований участников строительства. Иные требования не могут быть заявлены. В такой ситуации участнику строительства остается только дождаться завершения строительства дома, прийти на осмотр квартиры и подписать акт приема-передачи.

Плюсы:
— как застройщик, так и фонд самостоятельно осуществляют строительство;
— дольщики не делают дополнительных вложений.

Риски:
— в случае передачи прав фонду возможно изменение им решения на выплату возмещения по дому (набирающая популярность практика в 2023 году);
— новый застройщик часто может изменить план строительства, добавив несколько этажей или секций, сроки строительства буду сильно увеличены;
— качество строительства контролируется самим фондом или новым застройщиком, в связи с чем не редки ситуации наличия недостатков в квартирах.

Участники строительства остаются в стороне строительства и возможности влиять на него в случае реализации этого механизма, но сам факт передачи объекта фонду или новому застройщику не гарантирует завершения строительства и своевременную сдачу качественного объекта. Однако при использовании данного механизма достроено множество домов, что свидетельствует о его отлаженности.

Если у вас остались вопросы по восстановлению прав участников долевого строительства, вы всегда можете обратиться в Федеральный центр помощи дольщикам.

Телефон:

📞 8 800 300 71 22

Режим работы:
Пн–Пт: с 9:00 до 18:00

🔹Наши социальные сети:
https://vk.com/dolshik_russia
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.