+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Как снизить риски и не попасть к мошенникам (часть 1)

Если вы решили инвестировать накопления в строящееся жилье, вам нужно внимательно подойти к выбору застройщика. В этой статье мы расскажем о том, как можно снизить риски при покупке строящегося жилья.

🔸 Шаг первый. Ознакомьтесь с доступной информацией об интересующем застройщике и объекте строительстве.

Для этого изучите сайт застройщика. На нем должна быть представлена информация о действующем разрешении на строительство, а также опубликованы фотоотчеты о ходе строительных работ на объекте. Если у застройщика нет веб-сайта или существующий сайт не обновляется и на нем отсутствует актуальная информация, — это повод насторожиться.

Также базовую информацию можно посмотреть на сайте наш.дом.рф. Если застройщик признан банкротом или объект строительства считается проблемным, там будет отражена данная информация.

🔸Шаг второй. Проверьте платежеспособность застройщика.

Для этого изучите общедоступную информацию о наличии у застройщика непогашенных задолженностей. Например, проверьте застройщика на сайте службы судебных приставов и просмотрите текущие судебные споры с его участием на сайте арбитражного суда.

Также стоит поискать сведения о застройщике на Федресурсе — это веб-сайт, на котором размещается наиболее важная информация о деятельности организации, в том числе о намерении подать на банкротство.

🔸Шаг третий. Обратите внимание на цены, установленные застройщиком.

Квартиры от застройщика должны стоить столько же по сравнению с конкурентами либо чуть дешевле. Если разница в цене довольно большая, стоит насторожиться. Ни один застройщик не будет работать себе в убыток.

Берегите себя от лишних трат и переживаний и внимательно подходите к выбору застройщика.

Если у вас остались вопросы — обращайтесь в Саратовский областной центр помощи дольщикам, где вам бесплатно помогут проанализировать ситуацию с застройщиком и юридически правильно оформить все документы.

Телефон горячей линии Саратовского областного центра помощи дольщикам: 📞 71-22-11

________________

Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.