+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

На что смотреть во время приёмки квартиры (Часть 2)

В предыдущей статье мы рассказали о первых  5 пунтках, на которые нужно обратить внимание при приемке квартиры. Продолжаем:

🔹5. — Внимательно изучите стяжку, лоджии, балконы, окна и двери.

🔹6. — Проверьте, чтобы по окончании всех строительных работ на территории квартиры не осталось никакого мусора, грязи и пыли.

🔹7. — Прощупайте стены, если у вас возникнет малейшее сомнение в их качестве. Проследите, чтобы в стенах не было трещин и других конструктивных дефектов.

🔹8. — Подавляющее большинство претензий при приёме-передаче квартиры связаны именно с отделочными работами. При обнаружении любых ошибок, допущенных строителями или рабочими, вы можете требовать их исправления. Сюда не относятся капитальные строительные дефекты, а вот любые работы, которые можно выполнить в течение нескольких дней, вполне могут стать основанием для предъявления претензий застройщику.

🔹9. — Проверить наличие маркировки производителя на батареях. Первые три года ответственность за возможные проблемы с отопительными приборами несёт застройщик. Но если поломка случится позже, маркировка подскажет, куда можно обратиться. На радиаторе должны быть указаны производитель, модель, дата выпуска. Как правило, до сдачи дома в эксплуатацию застройщики проводят гидравлические испытания систем отопления. Вам стоит внимательно осмотреть прокладки между секциями радиаторов и места их соединения с трубами системы отопления. При наличии сколов, трещин или влаги в этих точках нельзя подписывать акт приёмки квартиры, пока застройщик не устранит проблемы.

🔹10. — Помимо прочего обязательно на месте перепишите номера счётчиков электричества и воды и снимите их показания. Обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у вас только с момента подписания акта приема-передачи.

Вы можете обратиться за помощью в Саратовский областной центр помощи дольщикам, чтобы уточнить те или иные специфические моменты архитектурных и отделочных работ, а также вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства.

Вам достаточно просто убедиться в том, что квартира отстроена и отделана с соблюдением всех требований.

По вопросу приемки квартиры, а также по вопросам взыскания с застройщика, звоните:
📞8 (8452)-71-22-11.

🏢Наш офис: ул. Московская, д. 35
________________
Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.