+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

На что стоит смотреть во время приемки квартиры (часть 1)

В предыдущей статье мы рассказали вам, что именно участник строительства вправе требовать от застройщика, если обнаружил недостатки.

В продолжение темы мы хотим с вами поделиться 10 пунктами, которые надо соблюдать во время приёмки.

Согласно правилам приёмки квартиры, вы должны иметь при себе смотровой лист, в котором вы сможете отметить все обнаруженные дефекты. Застройщик обязан устранить их в течение установленного срока.

Итак, самый главный вопрос — «На что же смотреть?»:

🔹1. — Это моменты, касающиеся всего дома в целом, а также связанные с электросчётчиками, со снабжением дома и с отделочными работами. Закон об участии в долевом строительстве даёт вам право, как дольщику, не осуществлять приём квартиры от застройщика сразу, если вы имеете какие-либо претензии, связанные с качеством.
🔹2. — Рекомендуется взять с собой электрическую лампочку для проверки освещения в доме и любое простое электрическое устройство, например, зарядку от мобильного телефона, чтобы проверить качество работы розеток.
🔹3. — Следует проверить угол отклонения стен – соответствует ли он необходимым простым правилам, является ли прямым. Если вы обнаружите где-либо непрямой угол, это уже может стать основанием для внесения претензий в состав акта сдачи-приёмки квартиры.
🔹4. — Обязательно уделите внимание всем видам снабжения квартиры: электричество, вода, канализация, вентиляция, отопление. Как показывает практика, во время приёма квартиры от застройщика многие ошибки, допущенные рабочими или жилищно-коммунальными службами, так и остаются незамеченными, а в дальнейшем становятся источником проблем для жильцов. Доказать правомочность своих претензий в дальнейшем значительно труднее. Именно поэтому вам следует использовать эту возможность и предъявить все претензии своевременно.
🔹5. — Внимательно изучите стяжку, лоджии, балконы, окна и двери.

Следующие пункты 6,7,8,9,10 читайте в следующей статье уже завтра!

По вопросу приемки квартиры, а также по вопросам взыскания с застройщика, звоните:
📞8 (8452)-71-22-11.
Наш офис: ул. Московская, д. 35
________________
Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.