+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

23 мая прошла встреча с членами кооператива ЖСК «Огни Саратова» (ранее ЖСК «Рубин»)

23 мая Центр помощи дольщикам совместно с конкурсным управляющим ЖСК «Огни Саратова» (ранее -ЖСК «Рубин») провели встречу с членами кооператива.

В качестве спикеров выступили:

🗣руководитель Центра помощи дольщикам Хайдуков Антон Олегович;
🗣конкурсный управляющий ЖСК «Огни Саратова» Еремин Дмитрий Георгиевич.

🔹Предыстория объекта:
Как и все застройщики, ЖСК «Рубин» привлекал денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома. Через некоторое время решением Арбитражного суда Саратовской области от 07.11.2017 года застройщик ЖСК «Рубин» был признан несостоятельным (банкротом). В результате банкротства ЖСК «Рубин» был образован ЖСК «Огни Саратова», которому был передан объект незавершённого строительства.

Фондом было принято решение о выплате компенсации, но часть граждан, которые своевременно не обратились в кооператив, не попали в список, переданный первоначально в фонд. В связи с чем были вынуждены обратиться в Арбитражный суд за признанием за собой статуса члена ЖСК на тех же условиях, как и другие дольщики. В свою очередь фонд решил, что указанные участники строительства не имеют права на компенсацию. О схожей ситуации мы рассказывали ранее про дольщиков ЖСК «Времена года».

В связи с тем, что часть участников строительства не получили компенсацию, Фонд развития территорий обратился в Арбитражный суд о признании ЖСК банкротом, именно поэтому Центр помощи дольщикам решил организовать встречу.

В рамках встречи руководитель центра Антон Хайдуков сообщил участникам строительства о необходимости включения в реестр в рамках процедуры банкротства ЖСК «Огни Саратова». Конкурный управляющий Дмитрий Еремин рассказал о порядке формирования реестра, а также о необходимости обращения в суд.

🔹По итогам встречи:
Дольщикам ответили на интересующие вопросы, а также сообщили, что Центр помощи дольщикам окажет бесплатную помощь в подготовке комплекта документов, необходимых для включения в реестр. Также Центр готов представлять интересы граждан в суде.

К тому же, руководитель Центра помощи дольщикам Антон Хайдуков рассказал о возможности получения компенсации с Фонда развития территорий в судебном порядке и о положительной судебной практике по указанному объекту. Данную практику сформировали юристы нашего Центра. Данная возможность имеется у тех граждан, кто до признания ЖСК «Огни Саратова» банкротом направил в адрес фонда необходимый пакет документов.

Телефон Саратовского областного Центра помощи дольщикам: 📞71-22-11.
____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.