+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщикам ООО «Петрострой»

В Центр помощи дольщикам поступили обращения участников строительства ООО «Петрострой», у которых выявлено отсутствие некоторых документов, в частности документов, подтверждающих оплату по договору участия в долевом строительстве.

«Федеральный центр помощи дольщикам» принимал участие в процедурах банкротства более 80 застройщиков – практически в каждой из них находились дольщики, у которых не было тех или иных документов.

Судебная практика показывает, что зарегистрированный договор уступки может стать достаточным основанием для включения в реестр кредиторов.

Если вы приобретали право требования передачи квартиры по договору уступки и договор прошёл государственную регистрацию, значит у Росреестра содержатся сведения об уплате по договору участия в долевом строительстве. Гражданин вправе получить из органа регистрации первоначальный договор участия в строительстве, остальные документы может запросить суд.

Формировать реестр кредиторов ООО «Петрострой» по закону должен конкурсный управляющий. Он самостоятельно запрашивает необходимые документы и включает гражданина в указанный реестр. В свою очередь, для конкурсного управляющего основанием для определения размера исполненных обязательств является наличие первичных документов, подтверждающих оплату по ДДУ, таких как:

— финансовые документы из банка, подтверждающие поступление денежных средств;
— приходные кассовые ордера,
— кассовые книги,
— акты выполнения работ,
— акты взаимозачета; и др.

Если же вы не заявили конкурсному управляющему свои требования в отношении квартиры, то рекомендуем в кратчайшие сроки подать заявление о включении, не смотря на наличие у конкурсного управляющего обязанности по самостоятельному включению.

В некоторых ситуациях конкурсному управляющему не удается обнаружить указанных документов по различным причинам, а регистрационное дело содержит лишь формальную справку об исполнении обязательства по договору, которую невозможно отнести к первичной документации. Летом прошлого года подобное дело стало предметом рассмотрения Верховного суда РФ. Определение № 2-45/2021 от 09 августа 2022 г. гласит, что в соответствии с законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» документами об оплате могут быть только приходные и расходные кассовые ордера и кассовая книга. Однако из закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что «названные бухгалтерские документы не являются исключительными доказательствами, подтверждающими оплату по договору долевого участия». Таким образом, справка об уплате цены договора также может считаться достаточным основанием для включения в реестр.

В случае с банкротством ООО «Петрострой» наша организация рекомендует вовремя убедится, что требование о передаче квартиры включено в реестр, а также ознакомиться с размером исполненных обязательств по включенному требованию.

Приведем пример, квартира по договору стоила 5 млн. рублей. Конкурсному управляющему «Петрострой» была лишь передана финансовая справка на сумму 2 млн. рублей, иных платежных документов у него нет. В сложившейся ситуации дольщику должно прийти уведомление о включении его требования в реестр с размером неисполненных обязательств на сумму 3 млн. рублей. В данном случае необходимо приступить к защите своих прав через суд. Важно, что при установлении в реестре неполной оплаты по договору дольщик может лишится права на квартиру после ее достройки или же получить компенсацию в разы ниже, чем у соседей.

Наши контакты:
Телефон — +7 (812) 988-86-77
Адрес — г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская, д. 9, этаж 4, кабинет 27/11
Почта — dol-sar@bk.ru

Режим работы:
Пн–Пт: с 9:00 до 18:00

Наши социальные сети:
ВК — https://vk.com/dolshik_saratov
ОК — https://ok.ru/group/58835823231021

Для всех дольщиков ООО «Петрострой» организован прием граждан с бесплатной консультацией по всем возникшим вопросам, а также помощь в
составлении документов, представительство в суде.

Для вашего удобства размещены примерные образцы заявления к конкурсному управляющему о выдаче выписки из реестра требований, заявления о включении в реестр требований участников строительства и возражение в арбитражный суд об оспаривании отказа (неполного включения исполненных обязательств по договору) конкурсного управляющего ООО «Петрострой».
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.