+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщикам в Казани не удается связаться с конкурсным управляющим

В республиканское отделение Центра помощи дольщикам обратился участник строительства многоэтажного дома на улице Аделя Кутуя, рассказав, что не может получить выплату от Фонда развития территорий уже долгое время, так как отсутствует нужный пакет документов. В данном случае проблемой для этого и других дольщиков стало то, что не удается получить выписку из реестра от конкурсного управляющего.

Дольщик, обратившийся в «Центр», решил приобрети квартиру в строящемся доме в 2020 году. Уже в 2021  году компания «Ист» начала банкротство, а в 2022 году обязательства перед участниками строительства были переданы Фонду развития территорий. Долгострой на Аделя Кутуя стал первым, в отношении которого было принято решение не о завершении строительства объекта, а о выплате возмещений гражданам — подробности тут.

Предполагалось, что за 2022 год проблема с указанным домом будет решена и все дольщики получат компенсацию, однако дело затянулось. Фонд развития территорий, реализующий задачу по выплате компенсаций, не смог произвести выплату средств всем участникам строительства.

Напомним, для получения компенсации от «Фонда» участники строительства должны предоставить заверенные нотариусом:
— заявление,
— копию паспорта,
— копию либо оригинал выписки из реестра кредиторов.

Юристы Центра помощи дольщикам обращают внимание граждан на то, что не всегда невозможность получить выписку связана с недобросовестностью конкурсного управляющего. Зачастую, сами дольщики не используют самое простое и эффективное, что можно сделать в этом случае: отправить по почте письмо с описью вложения, в котором следует запросить выписку из реестра. Адрес для отправки указывается в судебном определении о признании компании банкротом и назначении конкурсного управляющего. Таким образом, в случае, если после официального письма выписка не будет получена в течение установленного срока, это послужит достаточным основанием для обращения в суд и подтвердит факт того, что управляющий не выполняет свои обязанности.

Все дольщики, у кого возникают трудности с получением выписки из реестра и подготовкой документов для подачи заявления на компенсацию, могут обратиться к юристам «Центра» за помощью в данном вопросе. Ситуация с конкурсным управляющим будет решаться по мере того, как дольщики будут предпринимать необходимые действия для получения выписок в несудебном порядке. В случае, если указанные действия не принесут результата, юристы Центра помощи дольщикам помогут гражданам связаться со всеми необходимыми инстанциями для решения данного вопроса.

Если у вас остались вопросы или вам требуется консультация юристов по вопросам долевого участия в строительстве, связаться с Федеральным центром помощи дольщикам можно по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.