+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщики могут лишиться полученных компенсаций из-за признания сделок с подрядчиком незаконными

Конкурсный управляющий ООО «Строительная компания ЖБК-3» подал заявление в Арбитражный суд, так как, по его мнению, сделки с компанией «Покровские окна» были незаконными. Дольщики, приобретавшие у них квартиры по уступке, могут быть признаны недействительными, а сами граждане могут потерять полученные компенсации и квартиры. На данный момент ещё не все дольщики, на чьё имя было послано определение суда о назначении рассмотрения дела, осведомлены об этом. Всего в заявлении фигурирует около 25 граждан.

В Центр помощи дольщикам обратилась Светлана Погудина, одна из тех, кому вместо «купленной» более 5 лет назад квартиры, досталась компенсация. Для того, чтобы оплатить сумму по договору (порядка 800 тысяч рублей), ей пришлось продать свою квартиру. Соответственно, оказавшись без жилья, ей оставалось только надеяться на скорое завершение стройки. В последствии компания-застройщик обанкротилась, и женщина была вынуждена искать помощи у юристов «Центра», чтобы добиться возмещения. Год назад она всё-таки получила в качестве компенсации около 1,8 миллиона рублей.

«Я продала свою квартиру, осталась ни с чем, ждала, когда построят. Потом я тяжело заболела, все эти деньги ушли на лечение, сейчас пошла ремиссия, но врачи запретили нервничать. И вот теперь у меня всё хотят отнять, я не понимаю, откуда эти деньги я должна взять?», — пожаловалась дольщица.

С тех пор, как Светлана осталась без квартиры, ей пришлось переехать к пожилым родителям и окончательно потерять надежду на собственное жильё. Теперь женщина с инвалидностью в ужасе ожидает, что её могут вынудить возвращать уже не существующие деньги.

«Честно, я не знаю, как так можно – заставлять нас всё вернуть. Это ведь наши собственные деньги, мы заплатили их за квартиры, получается мы должны получить либо квартиры, либо деньги, чтобы самим что-то суметь купить. Но, во-первых, они не по рыночной стоимости выплачивали, там ничего уже было не купить за эти деньги, а во-вторых — год прошел, люди уже всё потратили, разве можно их требовать назад?».

Помимо Светланы Погудиной и других дольщиков, получивших компенсации после банкротства компании, есть граждане, которые сумели получить достроенное жильё. В случае, если суд согласится с заявителем и признает сделку с подрядчиком недействительной, то граждане могут потерять и уже обжитые квартиры. На первом судебном заседании были представлены доводы как со стороны конкурсного управляющего, так со стороны представителей компании «Покровские окна», которые утверждали, что у них есть достаточное количество документов, подтверждающих законность сделок. Следующее заседание назначено на 11 апреля.

Юристы Центра помощи дольщикам намерены оказать всестороннюю поддержку пострадавшим в этой ситуации гражданам. По мнению сотрудников организации, даже признание первоначальной сделки подрядчика с застройщиком недействительной не должно сказываться на правах граждан, так они являются добросовестными приобретателями.

В случае, если вы стали жертвой схожих обстоятельств и подозреваете, что можете потерять полученные компенсации или жильё, связаться с юристами «Центра» можно по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.