+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщики, получившие выплату от «Фонда» по решению суда, взыскивают убытки

Центр помощи дольщикам подготовил ещё 7 исков от граждан, для которых уже удалось взыскать компенсацию по решению суда. 5 аналогичных исков уже поданы и находятся на рассмотрении.

Мы неоднократно говорили, что после получения гражданами – участниками строительства компенсации от Фонда защиты дольщиков («Фонда развития территорий»), юристы Центра подают иски для взыскания убытков, возникших в связи с изменениями в стоимости недвижимости. В настоящее время прецедентов такого судебного решения нет, однако согласно нормам законодательства, существует ряд оснований для признания требований о возмещении убытков обоснованными.

Суды, взыскивая денежные средства в пользу граждан, руководствовались судебной экспертизой, с момента проведения которой до момента фактического получения денежных средств может пройти от 6 месяцев до 1 года. В 2022 году стоимость квадратного метра на рынке недвижимости значительно выросла, таким образом граждане, получившие деньги с длительной задержкой, понесли убытки.

Так, например, дольщица ЖСК «Рубин» (позднее – «Огни Саратова») благодаря помощи нашего Центра получила компенсацию в размере 5,6 млн. рублей. Стоимость квадратного метра на момент проведения судебной экспертизы составила 46 856 рублей, в свою очередь, на момент получения компенсации цена квадратного метра составляла около 55 000 рублей. С учетом этих обстоятельств юристы Центра просят суд взыскать убытки в размере более 1 000 000 рублей.
____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.