+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщица дошла до Верховного суда в споре с застройщиком по поводу не сданной в срок квартиры

Интересное решение принял Верховный суд после того, как внимательно изучил спор простой гражданки и фирмы-застройщика, которая ей пообещала в срок построить дом и предоставить в нем квартиру. И обещание не выполнила. Строительная компания больше, чем на полгода затянула со сдачей многоквартирного дома в Подмосковье. Все это время дольщица платила за съем квартиры, а потом решила взыскать с застройщика эти траты как убытки. Первая инстанция удовлетворила требование. А апелляция и кассация решили, что истица могла жить по месту регистрации в Рязанской области, а не тратить деньги на аренду помещения. Но Верховный суд РФ объяснил, почему суды не правы, а дольщица все-таки имеет право на компенсацию.

Важно.
По мнению судебной коллегии Верховного суда, в ходе рассмотрения дела апелляционной и кассационной инстанциями были допущены процессуальные нарушения, повлиявшие на решение. Ссылаясь на Гражданский кодекс, судебная коллегия указывает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков, если не было доказано обратное. В Федеральном законе №214-ФЗ, касающемся долевого строительства, также есть прямые указания на то, что в случае несвоевременного исполнения застройщиком своих обязательств, с него взыскивается неустойка, все полагающиеся штрафы и пени, а также возмещение убытков, которые гражданин понес из-за этого.

Таким образом, Верховный суд согласился с решением первой инстанции, с учетом того, что согласно договору долевого участия, заключенному с застройщиком, дольщица должна была получить готовую к заселению квартиру с отделкой в указанные сроки. Соответственно, так как она не имела иного имущества в Московской области, она действительно была вынуждена снимать жильё, дожидаясь своей квартиры, расположенной не вблизи её места работы. Фигурировавшее в жалобе замечание о том, что дольщица, якобы снимала квартиру по собственному волеизъявлению, а не по необходимости, судебная коллегия не сочла существенным. Теперь женщина сможет получить все положенные выплаты, тем самым компенсировав свои затраты в ходе ожидания выполнения застройщиком своих обязательств.

Данное решение Верховного суда представляет интерес для всех дольщиков РФ, так как, опираясь на эту практику, юристы смогут в дальнейшем эффективнее вести подобные споры.

Решение верховного суда можно посмотреть по ссылке http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2125976.

Если у вас схожие проблемы, вы можете бесплатно обратиться к юристам Федерального центра помощи дольщикам, придя в один из офисов лично либо договориться о дистанционной поддержке по указанным телефонам.

Наши адреса:

г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская, д. 9, 4 этаж, кабинет 27/11.
📞+7 (812) 988-86-77

г. Казань, ул. Чистопольская д.5, 2 этаж, вход: Центр Недвижимости №1.
📞+7 (843) 717-22-71

г Саратов, ул. Московская, д. 35.
📞+7 (8452)-71-22-11

Режим работы:
Пн–Пт: с 9:00 до 18:00

🔹Наши социальные сети:
https://vk.com/dolshik_russia
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.