+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщица, не полностью оплатившая квартиру и включенная в денежный реестр, получила надежду на квартиру

Участница строительства ООО «Новострой 21 век» обращается в суд, чтобы получить достроенную квартиру.

Она обратилась в Центр помощи дольщикам в прошлом году, чтобы получить квартиру в доме, который был достроен региональным Фондом. Ранее банкротство застройщика привело к созданию ЖСК «Согласие», членом которого дольщица должна была стать в момент его образования. В свою очередь, её требования не были учтены жилищно-строительным кооперативом, в связи с чем юристы центра обратились в Арбитражный суд о признании её членом ЖСК на тех же правах, что и остальных граждан согласно определению от 2016 года.

На минувшей неделе указанные требования юристов центра были удовлетворены Арбитражным судом. Обстоятельства получения квартиры в данном случае осложнены тем, что изначально договор участия в долевом строительстве предусматривал рассрочку и последний платеж дольщицей внесен не был, т.к. к этому моменту стало понятно, что дело идет к банкротству.

Таким образом, на данный момент её оплата по договору считается не полной и для получения квартиры требуется не только соответствующее решение суда, но и полное погашение недостающей суммы. В связи с чем, после оплаты оставшейся суммы региональному Фонду, дольщица будет иметь право получить квартиру.

Если у вас есть проблемы с получением квартиры или компенсации, связаться с юристами Федерального центра помощи дольщикам можно по указанным телефонам и адресам вне зависимости от региона.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.