+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Еще одна обманутая дольщица ЖСК «Северный» будет признана пострадавшей: решение апелляционного суда

Министерство строительства Саратовской области включит волгоградку Ольгу Бондаренко в реестр пострадавших, которым положена социальная выплата. Накануне Саратовский областной суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, которое оспаривал региональный Минстрой. Ранее Кировский районный суд решил, что гражданка имеет право на деньги наряду с другими обманутыми дольщиками ЖСК «Северный».

Напомним, экс-председатель кооператива Виктория Зайцева продавала одни и те же квартиры по несколько раз, в сумме получила мошенническим путем более 270 миллионов рублей и была осуждена на 7,5 лет колонии. На данный момент граждане, ставшие жертвами её действий, пытаются вернуть потерянные средства путем получения социальной выплаты согласно вышедшему в 2022 году закону. Многие из них столкнулись с трудностями в связи с отсутствием требуемых документов, которые мошенница выдавала далеко не всем.

«Мне отказали в выплате, потому что у меня не было решения собрания о принятии меня в члены ЖСК. Она нам морочила головы и справки выдавала кому-то одному из трех (покупателей одной и той же квартиры – прим. авт.), а двум другим говорила, что пока ещё рано, что там прокуратура ещё проверяет, какие-то отговорки. Хотя взнос, который в размере двух тысяч рублей, как члены ЖСК мы платили», — рассказала Ольга Бондаренко.

Как и другие дольщики, Ольга уже ранее обращалась к юристам, обещавшим помочь решить дело. Однако уже более пяти лет женщина не может добиться возвращения своих денег. В Центр помощи дольщикам пострадавшая участница строительства обратилась после собрания в министерстве.

«До этого нам из Минстроя прислали письмо, что выделяются деньги и нужно обратиться за выплатой. Мы заявление подали, но нам пришел отказ. Потом мы подали в суд, попросили юридической помощи этой фирмы (Центра помощи дольщикам — прим. авт.) и вот сейчас два заседания прошло. Теперь я приеду, буду снова подавать заявление на выплату, посмотрим, что на этот раз будет, может быть снова по какой-то причине откажут. Конечно, слабо уже верится, но будем пытаться», — поделилась дольщица.

Юристы «Центра» будут и дальше оказывать бесплатную помощь в возвращении денежных средств Ольге Бондаренко и другим дольщикам «Северного», пострадавшим от мошеннических действий.

«Если будет нужно, мы и в следующие инстанции пойдем, но лучше бы всё, конечно, решилось на этом этапе и не затягивалось», — поделились сотрудники «Центра».
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.