+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Федеральный центр помощи дольщикам представляет в Московском суде интересы гражданина, чью компенсацию пытается взыскать назад ППК «Фонд развития территорий»

На данный момент во многих судах страны происходят споры между «Фондом» и дольщиками, которым были выплачены компенсации. Так, в Люберецком суде Московской области сейчас рассматривается иск к гражданину, якобы незаконно обогатившемуся на 4,8 миллиона рублей. Причиной иска стали те же обстоятельства, о которых мы писали ранее применительно к другим регионам: квартира приобреталась по уступке после начала процедуры банкротства застройщика.

Стоит отметить, что у граждан есть весомые основания для такой, казалось бы, рискованной сделки. Ведь даже если процедура банкротства уже начата (о чем может и не быть известно), но дом выглядит почти достроенным и чиновники уверяют, что свои квартиры люди получат, оснований не верить нет.

Указанный дольщик, как и прочие, был убежден, что «Фонд» не примет решение о выплате компенсаций, так как на объекте в Раменском районе (Московская область) была установлена половина окон и полностью готова крыша.

Он заключил в 2019 году договор уступки права требования с подрядчиком, предметом сделки являлась двухкомнатная квартира площадью 61 кв. м. стоимостью 1,6 млн. рублей.

В 2021 году, неожиданно для всех, наблюдательный совет «Фонда» принял решение о выплате компенсаций участникам строительства. Наряду с другими, данный гражданин подал заявление и, согласно расчёту актуальной стоимости недвижимости, ему было выплачено 4,8 млн. рублей. Однако в конце минувшего года он получил сначала официальную претензию от «Фонда» с требованием вернуть деньги в течение 2-х недель (спустя 1,5 года после выплаты), а в последствии и судебный иск.

В суде представители компании пояснили, что этот и некоторые другие дольщики, приобретавшие квартиры при тех же обстоятельствах, получили деньги незаконно. Причиной тому стала программная ошибка, которая не была вовремя обнаружена, а вовсе не изменение решения «Фонда». Юристы «Центра», защищая интересы дольщика, предоставили суду те же доводы, что и в аналогичных случаях: на момент выплаты компенсации действовала иная редакция Федерального закона №218, чем та, на которую ссылается истец, соответственно дольщик изначально имел право на выплату так же, как и остальные. Заседание было отложено судом для дальнейшего рассмотрения дела.

Юристы Федерального центра помощи дольщикам готовы бесплатно проконсультировать и организовать защиту граждан по делам, связанным с банкротством застройщиков, получением компенсаций или квартир, судебных споров с «Фондом» или другими организациями. Задать вопросы или записаться на прием можно по указанным контактным телефонам и адресам на нашем сайте.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.