+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Как усложнился для дольщиков прием квартиры в новостройке

Принимая квартиры в 2022 году, дольщики сталкиваются с неожиданными сложностями: если ранее была возможность отказаться от подписания акт приема-передачи, самостоятельно обнаружив в ней любые недостатки, то теперь последние разделяются на существенные и несущественные и могут быть определены лишь небольшой категорией экспертов.

Данное изменение порядка приемки квартиры регламентируется постановлением правительства №442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства». Нормативный акт об изменениях вступил в силу 25 марта и будет действовать до конца 2022 года.

Как пояснил руководитель Центра помощи дольщикам Антон Хайдуков, гражданин может теперь отказаться от приема квартиры только в случае обнаружения «существенных» недостатков, под которыми нужно понимать те, что препятствуют проживанию в квартире. Однако в связи с тем, что эксперты, которые могут быть привлечены на этом этапе, должны состоять в специальном реестре, сделать это, скорее всего, будет затруднительно.

«Таких экспертов будет сложно найти, во многих регионах их нет вообще. Поэтому вы подписываете акт приема-передачи, а после уже приглашаете экспертов и в случае обнаружения ими недостатков предъявляете претензию к застройщику, чтобы их устранить. А если он их не устраняет в срок до 60 дней, вы имеете право предъявить требования о взыскании убытков либо об уменьшении цены договора».
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.