+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Казанские дольщики не получили квартиры несмотря на то, что дом сдан почти два месяца назад

22 из 149 участников строительства казанского жилого комплекса «Мелодия» не могут получить квартиры в доме, который достроил «Фонд развития территорий». Объект был введен в эксплуатацию 1 сентября 2022 года, тогда же Фонд поддержки обманутых дольщиков Республики Татарстан пригласил всех за ключами. Как граждане рассказали телеканалу «Татарстан 24», у них есть на руках решение арбитражного суда — именно этот документ подтверждает право на квартиру, если дом достраивался в рамках процедуры банкротства. По словам участников строительства, республиканский фонд принял решение выдавать квартиры не всем потому, что получил соответствующее указание от федерального Фонда развития территорий, хотя представители последнего не подтвердили информацию и направили дольщиков назад, в фонд республики.

Казанский случай не уникален, уверен руководитель Центра помощи дольщикам Антон Хайдуков:

«Подобные случаи происходят по всей России. Такова позиция федерального фонда: квартиры не подлежат передаче отдельным гражданам, поскольку у последних якобы нет полной оплаты или квартира приобретена по договору уступки у юридического лица. Тем не менее все участники строительства, включенные в реестр, имеют право на получение жилого помещения. Поскольку фонд принял обязательства застройщика, такие отказы в передаче незаконны».

Хайдуков добавил, что подобные проблемы могут решаться в досудебном порядке, однако бывают и иные случаи. Центр помощи дольщикам готов оказать юридическую помощь всем участникам строительства республики Татарстан: от бесплатной консультации до представления интересов в суде. Телефон для справок : +7 (843) 717-22-71. Адрес: г. Казань, ул. Чистопольская, дом 5, второй этаж.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.