+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Правительство продлило мораторий на взыскание неустоек с застройщиков

Согласно новому постановлению дольщики не смогут взыскать с застройщиков деньги за несвоевременную сдачу жилья вплоть до следующего лета. Мораторий на неустойки по договору долевого участия был введен 26 марта этого года. В первоначальной редакции постановления он действовал до нового года, теперь же Кабмин решил продлить его до 30 июня 2023 г. Таким образом, весь отрезок времени, пока действует мораторий, не включается в период, за который может быть начислена неустойка.

Стоит отметить, данный мораторий не распространяется на взыскание компенсаций за недостатки купленного у застройщика жилья. Работа в этом направлении продолжается, и в течение этого года многим приобретателям квартир удалось получить возмещение убытков за несоответствие жилья строительно-техническим нормам.

Перечень обстоятельств, при которых взыскать неустойку по-прежнему будет невозможно, можно прочитать тексте Постановления в редакции от 30.09.2022 г., ссылка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413069/
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.