+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Суд обязал ГК «Кронверк» выплатить дольщику 186 тысяч рублей за недостатки в квартире

Кировский районный суд согласился с результатами досудебной экспертизы, организованной Центром помощи дольщикам. После того, как судебные эксперты оценили недостатки квартиры на схожую сумму, с застройщика было решено взыскать около 186 тысяч рублей для устранения указанных дефектов.

Приобретатель жилья Виктор рассказал, что посмотреть квартиру в процессе стройки ему не разрешали, впервые он побывал там в момент приемки:
«Я сразу заметил, что штапики на окнах кривые, что не запенены нормально швы, на потолке трещины. Я попросил их всё это исправить, мне сказали, что они, конечно, это сделают, но вообще-то за 3,6 миллиона рублей я уже такое не куплю, сейчас цены поднялись, и эти квартиры больше 5 миллионов рублей стоят, так что стоит радоваться тому, что есть. Потом они что-то заделали из того, на что я показывал, например, ту трещину на потолке в кухне. Но её просто поверх залепили, даже не выровняли ничего, потолок стал выглядеть ещё хуже».

Поняв, что компания не собирается исправлять все недостатки, а сделать всё это за свой счет будет слишком дорого, Виктор обратился в «Центр» для организации экспертизы и судебной защиты. Помимо указанных дефектов, которые гражданин смог определить невооруженным взглядом при приемке квартиры, эксперты обнаружили ряд дефектов, незаметных без измерительных приборов. К таким относятся неправильная конструкция дверного блока, отклонение стен и пола, неровности поверхностей.

Отметим, незаметные на первый взгляд такие дефекты могут существенно усложнить обустройство квартиры и дальнейший ремонт. Непрямые углы, создаваемые уклонными стенами и полом, требуют изготовления мебели под заказ и ограничивают возможности для размещения бытовой техники. Это лишь немногие из трудностей, о которых рассказывают покупатели таких квартир, которые не решились через суд решать вопрос с устранением дефектов или побоялись расходов на экспертизу.

Напомним, Центр помощи дольщикам проводит экспертизу за счет общественной организации и оказывает поддержку гражданам, которые рассчитывают через суд взыскать компенсацию расходов на устранение ошибок застройщика.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.