+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Благодаря помощи юристов «Центра» ещё два дольщика получат социальную выплату

Сегодня Саратовский областной суд оставил без изменения решение Кировского районного суда, которым было удовлетворено административное исковое заявление и признано за дольщиком право включения в региональный реестр пострадавших граждан. Далее гражданин сможет обратиться в министерство строительства за социальной выплатой.

Также сегодня Кировский районный суд Саратова удовлетворил иск об оспаривании отказа в предоставлении социальной выплаты. Пайщик «Северного», ставший жертвой мошеннических действий экс-председателя ЖСК Виктории Зайцевой, получил право на выплату от министерства строительства и ЖКХ по решению суда.

Министерство строительства возражало против удовлетворения иска, ссылаясь на отсутствие доказательств оплаты по договору и отсутствия у истца документов, подтверждающих членство в кооперативе. Однако факт оплаты подтверждался приговором Кировского районного суда, постановлением о признании Афанасьева пострадавшим по делу о мошенничестве и справкой об оплате, выданной Зайцевой. К тому же суд отверг довод министерства относительно обязательного наличия статуса члена кооператива для получения социальной выплаты и обязал министерство предоставить гражданину денежные средства для приобретения жилья.

Юристы Центра помощи дольщикам рассчитывают, что в ближайшее время обманутые пайщики смогут получить выплаты наравне с другими пострадавшими гражданами.

____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.