+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Суд взыскал с ГК «Кронверк» более 250 тысяч рублей в пользу дольщика за некачественную квартиру

Кировский районный суд г. Саратова удовлетворил иск, поданный Центром помощи дольщикам от имени гражданина, разочарованного качеством приобретенного жилья. Сумма, взысканная в пользу дольщика, составила 253 000 рублей, включив в себя штраф за несвоевременное выполнение требований потребителя, а также компенсацию морального вреда и убытков при устранении недостатков строительства.

Виктор Осипов обратился в «Центр» для проведения экспертизы, когда понял, что застройщик не собирается устранять дефекты, на которые было указано. По его словам, квартиру пришлось покупать «по бумаге», то есть посмотреть ожидаемое жильё было невозможно ни на одном этапе строительства, вплоть до подписания акта приема-передачи. Когда же его всё-таки пустили принимать готовую квартиру, он сразу же увидел, что работа выполнена с нарушением технических норм и пытался отказаться от подписания акта до устранения «Кронверком» всех допущенных ошибок. Ему ответили, что дефекты будут устранены, однако этого не последовало. После повторной жалобы, часть дефектов были косметически замаскированы, но в целом на качество это не повлияло. Так, например, щели в стенных блоках были не запенены и после «исправления».

«Когда я попросил их заделать швы, они их только замазали сверху раствором и сказали, что всё исправили. Хотя там было настолько мало раствора, что я пальцем смог его проткнуть, а внутри как были дыры, так и остались. Как сквозило, так и сквозит», — поделился Виктор.

Поняв, что компания не собирается исправлять или как-то компенсировать все допущенные недочеты и нарушения строительно-технических норм, Виктор Осипов обратился в Центр помощи дольщикам. Согласно имеющейся практике, была проведена экспертиза, выявившая множество недостатков. Так, помимо указанных щелей, специалисты обнаружили нарушения в установке дверей, окон, отклонение и изрытость стен, неровность пола и проч.

Виктор обратился в «Центр» в апреле прошлого года, узнав, что до получения взыскиваемых средств проводить самостоятельный ремонт жилья не рекомендуется, так как каждое новое судебное разбирательство может потребовать дополнительную экспертизу. Таким образом, из-за длительности судебного производства уже почти год собственник платит квартплату за непригодные для заселения условия.

Районный суд согласился с заявленными требованиями, лишь частично изменив взыскиваемые суммы. Компания «Кронверк» уже подала апелляционную жалобу, рассмотрение которой ожидается. Юристы «Центра» не сомневаются в успехе, так как по подобным делам уже существует обширная положительная практика.

Обратиться в Центр помощи дольщикам для проведения экспертизы приобретенного жилья и взыскания компенсации за устранение недостатков, можно по указанным телефонам и адресам вне зависимости от региона.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.