+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Судебная коллегия ВС встала на сторону дольщицы в вопросе трансформации денежного требования в натуральное

Верховный суд направил на повторное рассмотрение первой инстанцией дело дольщицы из Краснодарского края, столкнувшейся с проблемой получения квартиры при замене застройщика, отменив решения апелляции. В определении суд указывает, что права гражданина – участника строительства являются приоритетными при рассмотрении таких дел и задачи ограничить их перед судом стоять не может. В случае Т.В. Князевой, то, что требование изначально было оформлено как денежное, при смене застройщика не может лишать её возможности получить квартиру, так как «положение участников строительства является равным независимо от того, в какой из реестров (о передаче жилых помещений или денежный) включены их требования, поскольку тем самым преследуется один и тот же материально-правовой интерес», — поясняется в определении. Судебная коллегия, направив дело на повторное рассмотрение, также указывает на необходимость привлечения в качестве ответчика ООО «АльфаСтройКомплекс», перенявшего права застройщика после банкротства ООО «ЖК АРС-Аврора».

Определение Верховного суда можно посмотреть тут.

Учитывая резонансность данного дела и значимость позиции ВС по этому поводу для местных судов во всех регионах РФ, юристы Центра помощи дольщикам рассчитывают на положительные результаты по аналогичным делам.

Если вы оказались в ситуации, схожей с указанной, либо имеете какие-то иные трудности с реализацией права требования как участник строительства, обратиться в Центр помощи дольщикам можно по указанным телефонам и адресам вне зависимости от региона.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.