+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Судебные эксперты оценили недостатки квартиры в 415 000 рублей

Покупатель квартиры от ГК «Кронверк» обратился в Центр помощи дольщикам для проведения экспертизы. В ходе досудебного исследования в квартире были обнаружены недостатки на сумму 500 000 рублей. Часть из них собственник смог определить самостоятельно, другие же были обнаружены в ходе осмотра экспертами.

Так, в квартире отсутствовали перегородки с дверными проемами, формирующие помещения ванной и туалетной комнат, отклонение стен превышало 15 мм, отсутствовали требуемые согласно технической документации элементы системы отопления и электросети, счетчики, а также полотенцесушители. Помимо этого, эксперты обнаружили недостатки в монтаже дверей и оконных проемов, отсутствие заполнения раствором вертикальных и горизонтальных швов стен, влагоизоляционных материалов и т.п.

Все выявленные недостатки были обусловлены нарушениями соответствующих требований согласно условиям договора и проектной документации.

В иске, который юристы Центра направили от имени собственника в Кировский районный суд, значилась сумма 500 тысяч рублей. Экспертиза, назначенная судом, выявила недостатки на сумму 415 тысяч рублей. В данный момент ожидается продолжение судебного разбирательства, в ходе которого ГК «Кронверк» будет оспаривать требования истца. Однако, так как судебная экспертиза подтвердила право собственника претендовать на компенсацию, юристы Центра помощи дольщикам рассчитывают, что удастся на законных основаниях взыскать с застройщика всю назначенную сумму в пользу пострадавшего покупателя.
____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.