+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Центр помощи дольщикам представил интересы участника строительства в Верховном суде: суд встал на сторону дольщика

Верховный суд направил на повторное рассмотрение дело о заниженной компенсации, которую участнику строительства насчитал Мосгорсуд. Заседание состоялось сегодня, по его итогам спор вернулся в апелляционную инстанцию.

Ранее участник строительства оказался вынужден через суд доказывать право на компенсацию от ППК «Фонд развития территорий» — компания решила восстановить права граждан за счет денежных возмещений, но указанному гражданину отказали. Право на компенсацию за гражданином признал Московский городской суд после того, как Пресненский районный суд полностью встал на сторону ответчика. Тем не менее, апелляционная инстанция не стала приобщать к делу оценку рыночной стоимости квартиры по состоянию на 2022 год, а также назначать экспертизу и обязала фонд выплатить участнику строительства 6 000 125 рублей – столько гражданин заплатил по договору долевого участия в 2017 году. При этом, единственная оценка, которой руководствовался суд, была произведена фондом осенью 2019 года для того, чтобы на ее основании решить судьбу объекта. Там жилое помещение вовсе было оценено в сумму 5 820 491 рубль. Добавим, независимая экспертиза в 2021 году рассчитала стоимость квартиры в 8 745 000 рублей.

Кроме того, ВС РФ согласился, что правоотношения между фондом и участниками строительства являются гражданско-правовыми: это значит, что в случае несвоевременной передачи денег, в том числе, если право на нее пришлось доказывать в суде, компания будет обязана выплатить процент за пользование.

В защиту истца в Верховном суде выступил руководитель Федерального центра помощи дольщикам Антон Хайдуков. По его мнению, решение ВС РФ должно стать прецедентом для множества аналогичных споров, где участвуют юристы «Центра».
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.