+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

В двух квартирах от ГК «Кронверк» эксперты насчитали недостатки на сумму более 230 тысяч рублей

Центр помощи дольщикам организовал ещё две экспертизы для дольщиков ГК «Кронверк», обеспокоенных состоянием купленного жилья. По результатам оценки для устранения ошибок и недочетов строительства собственникам первой квартиры требуется 70 000 рублей. Во втором случае сумма составляет 161 000 рублей. Этим дольщикам потребуется большая компенсация расходов, так как семья заключала с компанией договор не только на строительство, но и на отделку квартиры.

Соглашаясь на покупку квартиры от застройщика, граждане рассчитывали получить свежее, качественно сделанное жильё, отвечающее строительно-техническим нормативам. На деле список недостатков оказался стандартным: изрытая поверхность отклонённых стен, кривые пол и потолок, неправильный монтаж дверных блоков, отсутствие шумо- и теплоизоляции, скрипящий ламинат и отколотая плитка (в случае, где по договору предполагался ремонт). Отметим, заключая сделку, включавшую в себя ремонт квартиры, с которой «теперь предстоит ещё долго мучаться» (цит.), приобретатели заплатили на 530 тысяч рублей больше, чем стоили голые стены.

«Некоторые проблемы мы увидели только тогда, когда полностью отмыли квартиру. Потому что, когда мы её принимали, всё было грязным после ремонта и не видно многого. А стали отмывать санузлы, оказалась отколотая плитка, волной пошла в нескольких местах. Не понятно, почему тот, кто её клал, так оставил, можно ведь было переделать, 2 пачки плитки осталось. В чем проблема, если накосячил, исправить сразу? А так они замазали затиркой, чтобы не видно было, и бросили. Ничего не скажешь, умеют скрывать, молодцы», — посетовал покупатель квартиры «с ремонтом».

Помимо этого, по словам дольщиков, в их домовых чатах «полный беспредел» (цит.), все жалуются на огромные сборы, каждый день кто-то застревает в лифте, выражают недовольства внешним видом подъездов и качеством своих квартир.

Дольщики рассчитывают на справедливое решение суда, однако прежде, чем будут выдвинуты требования к компании-застройщику, должна пройти судебная экспертиза. Юристы «Центра» предупреждают граждан о том, что в первой инстанции может быть не слишком удачный результат, однако отстоять право дольщиков на качественное жильё согласно договору вполне возможно.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.