+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

В Саратове Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин встретился с обманутыми дольщиками нашей области.

В Саратове Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин встретился с обманутыми дольщиками нашей области.

На встрече присутствовали руководитель Саратовского областного центра помощи дольщикам Антон Хайдуков, руководство АО «ДОМ.РФ» и федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Встреча прошла 12 сентября.

Вячеслав Володин рассказал о том, что найдены новые механизмы достройки проблемных домов за счёт федеральных средств ДОМ.РФ, а также в рамках региональных инвестиционных проектов.

За последние два года в Саратовской области при участии комиссии при правительстве региона было достроено 20 проблемных домов, в этом году планируется завершить еще 10 долгостроев. Оставшиеся 46 домов самые сложные, среди них 6 объектов, которые находятся на нулевой стадии строительства, у 4х отсутствует проектная документация.

Задача — в ближайшие 3 года решить в городе проблему обманутых дольщиков.

Чтобы закрыть проблемы необходимо около 10,3 млрд рублей. 30 домов предлагается достроить за счет помощи «ДОМ.РФ», процедура предполагает создание регионального фонда.

Сегодня существует два решения: либо достройка домов, либо выплата компенсаций, исходя из рыночной стоимости жилья. В этом году в Саратовской области планируется начать финансирование четырех застройщиков – «Градинвест», «Капитал строй», «СаратовРегионСтройС» и «Новый дом», а также фонд жилищного строительства. В следующем году очередь дойдет до «Стройинтерсервиса», «Стройкомплекса-2002» и «Строительных систем». Срок, с момента принятия решения о финансировании до завершения, жестко определен – три года.

Если говорить о компенсациях – это выплата в середине следующего года.

В значительной части долгостроев дольщики создали ЖСК, членам которых, по действующему законодательству, выплаты компенсаций не предусмотрены. С просьбой помочь в решении этой проблемы дольщики обратились к Вячеславу Володину, который в ответ пообещал, что в Госдуме в ближайшее время изучат этот вопрос. «Средства, которые мы сегодня вынуждены перечислять на строительство проблемных домов, ранее кто-то неэффективно расходовал или положил себе в карман… Ни копейки возвращено не было», — подчеркнул Вячеслав Володин, и добавил, что это вызывает вопросы к сотрудникам правоохранительных органов.