+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Заседание рабочей группы при Уполномоченном по правам человека.

5 июня состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области по совершенствованию бесплатной юридической помощи в регионе.

В заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Журик Т.В., старший помощник прокурора по правовому просвещению прокуратуры Саратовской области Шестакова Т.В., президент Адвокатской палаты Саратовской области Малаев Р.А., директор ГАУ СО «МФЦ» Бранов А.А., директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки Канушина Л.А., вице-президент ТПП Саратовской области Крылов Д.А., заместитель начальника отдела Управления Минюста России по Саратовской области Синяков А.А., руководитель «Саратовского областного центра помощи дольщикам» Хайдуков А.О. ,  а так же, руководители юридических клиник вузов и социально ориентированных НКО.

Открывая мероприятие, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области поделилась впечатлениями о своей недавней поездке в Александрово-Гайский и Новоузенский районы, в ходе которой встретилась с работающими в системе бесплатной юридической помощи адвокатами. Уполномоченный отметила, что выросла как осведомленность населения о возможности получения сельскими такой помощи у адвокатов, так и количественные показатели ее оказания. По словам Т.В. Журик, за пять месяцев 2018 года объем освоенных средств, выделенных в регионе на оказание бесплатной юридической помощи, выше, чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время, благодаря законодательным изменениям, принятым по инициативе Уполномоченного и прокуратуры области, значительно увеличилось число получателей такой помощи, что позволило сделать ее еще более доступной для нуждающихся.
Одним из обсуждаемых вопросов, стал опыт некоторых субъектов РФ по оказанию бесплатной юридической помощи на базе МФЦ. Т.В. Журик отметила, что подобная практика с успехом работает в Пензе, Воронеже, Ульяновске и др., и предложила использовать ее в нашем регионе. Директор ГАУ СО «МФЦ» Бранов А.А. и президент Адвокатской палаты Саратовской области Малаев Р.А. поддержали Т.В. Журик, предложив запланировать и провести несколько пробных приемов адвокатов в пунктах МФЦ. В случае востребованности услуги у населения можно будет рассматривать возможность его реализации на постоянной основе. По словам руководителя «МФЦ», Центры располагают всеми возможностями для оказания таких услуг и более того, соответствуют требованиям доступности для маломобильных групп населения. Р.А. Малаев предложил изучить положительный опыт Санкт-Петербурга по оказанию адвокатами юридической помощи льготным категориям.

Руководитель негосударственного центра бесплатной юридической помощи гражданам Царенкова Е.Г. рассказала о работе центра, высказав ряд предложений о необходимости государственной поддержки работы таких центров.

Руководитель юридической клиники СГЮА Балашов А.Н. обратил внимание на недостаточность правового информирования лиц, находящихся в местах лишения свободы, от которых ежегодно в адрес юридических клиник поступает множество писем с правовыми вопросами.

Директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки Канушина Л.А. рассказала о работе центров правовой информации в библиотеках области. Только на селе таких Центров работает более 200. Все они оснащены базой законодательства России. Канушина Л.А. предложила активнее использовать возможности библиотек для оказания бесплатной юридической помощи на селе, в том числе посредством сети интернет.

Подводя итог обсуждению, Т.В. Журик поблагодарила всех участников за работу по оказанию бесплатной юридической помощи. В связи с завершением учебного года лучшим студентам и кураторам юридических клиник были вручены благодарственные письма Уполномоченного.
По итогам заседания будет выработано решение рабочей группы с предложениями по совершенствованию механизмов информирования населения о методах и способах получения правовой помощи.

_____________
Проект Саратовский областной центр помощи дольщикам реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, представленного на развитие гражданского общества Фондом президентских грантов.