+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Ответы дольщикам о компенсациях от Фонда развития территорий

💬Облагается ли возмещение налогом?

Компенсация от фонда является доходом. Однако полученные налогоплательщиком в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ “О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» денежные средства не подлежат налогообложению (п. 71 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

💬Квартира приобреталась в ипотеку, как происходит ее погашение в случае выплаты?

В случае выплаты возмещения за квартиру, заложенную по кредитному договору, фонд перечисляет полную сумму компенсации на залоговый счет, указанный банком. После ипотека считается погашенной, а дольщик получает остаток денежных средств (ч. 6 ст. 13 ФЗ-218).

💬Каков порядок действий, если квартира приобреталась с использованием материнского капитала?

Случай похож на описанный выше, но роль банка играет Фонд пенсионного и социального страхования. ФРТ перечисляет туда сумму, аналогичную использованной, из соответствующих средств на приобретение жилья, а остальное — дольщику. Впоследствии граждане также могут воспользоваться средствами маткапитала, которые будут проиндексированы на момент их дальнейшего использования (ч. 7 ст. 13 ФЗ-218).

💬Как подать заявление на выплату, если дольщик по каким-либо причинам не может сделать это?

Для получения возмещения родственником дольщика или другим доверенным лицом необходима доверенность с полномочиями, прописанными в образце на сайте фонда. Она должна быть нотариально удостоверена.

Также к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности, выданные начальниками военных медицинских учреждений или старшими дежурными врачами;

2) доверенности военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Родственники дольщика или сам гражданин могут обратиться к вышеуказанным лицам для оформления доверенности с полномочиями, указанными фондом, и Вам не вправе будут отказать.

Наши контакты:
8 800 300 71 22 (звонок бесплатный)

Режим работы:
Пн.–пт.: с 9:00 до 18:00

Наши социальные сети:
Наша практика — https://дольщики-россии.рф/practice/
Отзывы — https://дольщики-россии.рф/reviews/
Группа Вконтакте — https://vk.com/dolshik_russia
Антон Хайдуков в Telegram: https://t.me/dolshik_russia