+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Горожанин отсудил у застройщика компенсацию за дефекты в квартире: как ему это удалось

Материал ИА «Версия-Саратов».

В 2021 году «Саратовский областной центр помощи дольщикам» обнаружил дефекты более чем в 60 квартирах, построенных по договорам долевого участия. Изъяны выявили в жилье, построенном СК «Кронверк», СК «ГосЖилСтрой», СК «Система», СК «Альфа-Рекорд» и так далее. Об этом рассказал руководитель центра помощи дольщикам Антон Хайдуков.

«Как правило все эти недостатки становятся головной болью дольщика, который после принятия такой квартиры, вынужден устранять все дефекты за собственные средства», — добавил он. Однако так бывает не всегда.

Один из владельцев жилья, возведенного компанией «Кронверк», обратился в «Саратовский областной центр помощи дольщикам» за помощью по взысканию с застройщика компенсации за устранение недостатков в квартире. Приглашенный эксперт осмотрел жилище и зафиксировал все дефекты — плохо смонтированные окна, неровные стены, несоответствующая стандартам входная дверь и прочее. Во время обследования проводились инструментальные обмеры основных геометрических характеристик объекта и фото-фиксация.

Строительная компания не согласилась добровольно выплатить компенсацию. Пришлось обращаться в суд.

В рамках разбирательства была назначена экспертиза, которая оценила стоимость устранения дефектов в 165,4 тысячи рублей. Суд постановил взыскать эту сумму в пользу гражданина, а также компенсировать моральный вред (1 тысяча рублей). Кроме того, СК назначен штраф в 20 тысяч рублей.

«Кронверк» попытался обжаловать решение в Саратовском областном суде. Инстанция оставила жалобу компании без удовлетворения. По информации Антона Хайдукова, владелец жилья получил 187 тысяч рублей в качестве компенсации.

Проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта, представленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. Центр проводит бесплатные экспертизы качества передаваемых квартир. Граждане всегда могут обратиться за бесплатной юридической помощью. «Вы безвозмездно получите консультацию, для вас составят необходимые документы и помогут в споре с застройщиком», — добавил Хайдуков.

Обратиться в центр можно по телефону 8 (8452)-71-22-11, по адресу ул. Московская, д. 35, посредством сайта или странички в «ВКонтакте» https://vk.com/dolshik_saratov.