+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Компенсация дольщикам от ППК «Фонд развития территорий». Как ее получить и что делать, если организация отказывает в выплате?

Материал ИА «Версия-Саратов».
В 2019 году государство поставило задачу восстановить права обманутых дольщиков по всей стране. С этой целью была учреждена специальная организация: «Фонд помощи гражданам — участникам долевого строительства»; позже структура получила название ППК «Фонд развития территорий». В соответствии с действующим законодательством, компания включается во все процедуры банкротства застройщиков, а далее решает: достраивать дом и отдавать гражданам квартиры, или выплачивать денежные компенсации.

Судя по данным с сайта фонда, в подавляющем большинстве случаев наблюдательный совет организации решает выплатить гражданам возмещение. Участникам строительства, которые оказались в подобной ситуации, следует иметь в виду, с какими трудностями можно столкнуться на пути к восстановлению своих прав.

Так, в соответствии с законом, возмещение выплачивается участникам строительства за жилые помещения (из расчета стоимости одного квадратного метра, но в пределах 120 квадратных метров), машино-места и нежилые помещения (площадью до 7 квадратных метров).

Для того чтобы гражданин мог претендовать на выплату компенсаций от «Фонда развития территорий», должен быть соблюден ряд условий.

Застройщик должен быть признан банкротом.

Процедура банкротства может начаться, даже когда дом, возводимый застройщиком, готов на 90% и более. Причиной могут стать другие проблемные проекты той же фирмы. Это приводит к тому, что многие из участников строительства до последнего момента не знают, что их жильё не построится в срок, или вообще никогда не будет введено в эксплуатацию.

Не пропустить банкротство не трудно. Для этого необходимо знать фамилию руководителя компании, наименование юридического лица или ИНН. Все эти данные должен содержать договор долевого участия — этими данными можно воспользоваться для поиска информации о банкротстве на сайтах ЕГРЮЛ, ЕФРСБ, а также в картотеке арбитражных дел.

арбитраж

Дольщик должен состоять в реестре требований участников строительства

Процедура банкротства застройщика подразумевает, что конкурсный управляющий уведомляет всех участников долевого строительства и вносит их в реестр кредиторов. Нередко должностное лицо не справляется с этой функцией, что создает трудности для тех, кто приобретал площади по договорам долевого участия. В ряде случаев право требования приходится доказывать через суд.

Узнав о процедуре банкротства из вышеупомянутых источников, следует обратить внимание на данные и контакты конкурсного управляющего; связаться с ним и предоставить необходимые документы. Как правило, для включения в реестр достаточно зарегистрированного договора ДДУ и договора уступки, если такой имел место. Кроме того, могут потребоваться и документы, подтверждающие оплату по договору; в ряде случаев они могут отсутствовать в Росреестре, на данные которого в первую очередь ориентируется конкурсный управляющий.

Подтвердить оплату могут финансовые документы из банка о соответствующей транзакции, приходные кассовые ордера, кассовые книги, справка об оплате цены договора, акты выполнения работ, акты взаимозачета и др. Обращаясь к конкурсному управляющему, необходимо приложить к договору те документы, которые есть на руках: в соответствии с законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подтвердить оплату может любой из них.

Добавим, граждане, которые попали в реестр кредиторов в рамках процедуры банкротства, зачисляются и в реестр требований участников строительства, который расположен на сайте «Фонда развития территорий».

«Фонд развития территорий» должен принять решение о выплате дольщикам возмещений.

Достраивать дом или выплачивать гражданам денежные компенсации решает наблюдательный совет фонда, ориентируясь на экономику объекта. Дата заседания наблюдательного совета не разглашается, однако есть определенный срок, когда организация должна решить, что делать с активами застройщика, к которым относится и дом.

На сайте фонда — фрт.рф — есть профайл каждого проблемного объекта — именно там размещается информация о принятом решении. Найти нужный дом можно по названию застройщика.

фонд

Претенденты на компенсацию должны подать соответствующие заявления в установленный срок.

Фонд принимает заявление на сайте или по почте. В первом случае необходимо заполнить соответствующую форму, однако потребуется цифровая подпись, а также аккаунт на сервисе «Госуслуги».

В обоих вариантах потребуется следующий перечень документов:

— нотариально заверенная копия или скан всех страниц паспорта;

— оригинал или заверенная копия выписки из реестра требований участников строительства от конкурсного управляющего (в случае, если в ходе процедуры банкротства не образовывалось ЖСК);

— оригинал или заверенная копия заявления о выходе из ЖСК с отметкой о принятии указанного кооперативом (если в ходе банкротства образовалось ЖСК);

— в заявлении потребуется указать СНИЛС, ИНН и другие данные;

Образец заявления

После получения заявления и документов, фонд проверяет их на предмет обоснованности и комплексности. Если все условия для получения возмещения соблюдены, выплата произойдет в течение 10 рабочих дней с даты подачи. Расчет размера возмещения осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Основания для отказа.

Действующее законодательство оставляет за фондом право отказать в выплате возмещения. Так компенсации не положены участникам строительства, которые приобретали помещение по соглашению об уступке прав требований

— от юридического лица после признания застройщика банкротом;

— от физического лица после признания застройщика банкротом (если договор заключен после 13 июля 2020 года);

— от юридического лица, после принятия к производству заявления о признании застройщика банкротом (если договор заключен до 27 июня 2019 года).

Кроме того, фонд имеет право отказать в выплате возмещения гражданам, которые подали соответствующее заявление после завершения процедуры банкротства застройщика. Исключения касаются следующих случаев:

— гражданин не подал заявление в срок в результате чрезвычайных обстоятельств;

— гражданин не подал заявление, так как служил в государственных войсковых соединениях, переведенных на военное положение;

— дата была пропущена в связи со сроками принятия наследства либо иными уважительными обстоятельствами, связанными с личностью гражданина.

С большой долей вероятности устанавливать наличие уважительных причин пропуска сроков придется в судебном порядке.

На практике нередко имеют место случаи, когда фонд отказывает в выплате необоснованно, что подтверждено многочисленными решениями судов. Приведем самые распространенные примеры.

У участника строительства отсутствовали доказательства оплаты договора долевого участия или договора уступки.

Суды считают данное основание необоснованным, так как участники строительства состояли в реестре требований: попасть туда можно только в результате детальной проверки сведений об исполненных платежных обязательствах.

Договор уступки прав требования передачи жилого помещения не прошел государственную регистрацию.

В ряде случаев, еще до признания застройщика банкротом, на земельный участок накладывается арест — в результате добросовестные приобретатели могут не зарегистрировать договор. Юристы фонда обозначили позицию так: если договор не прошел регистрацию, значит он не заключен. Фактически же, данная норма распространяется только на действие договора по отношению к «третьим лицам», а фонд, будучи участником дела о банкротстве, не может считаться «третьим лицом», так как обладает доступом ко всем официальным источникам информации о заключенных сделках. Более того, вопрос о наличии прав на квартиру рассматривается в рамках арбитражного дела: если участник строительства включен в реестр, то оснований для отказа нет.

В других ситуациях граждане становились жертвами мошеннических действий руководства строительных компаний, когда денежные средства привлекались по договорам займа, договорам предварительной купли-продажи, договорам инвестирования и т. д. Верховный суд не раз высказывал позицию, что указанные договоры приравниваются к договорам участия в долевом строительстве.

Фонд ссылается на иную редакцию закона, нежели та, которая действовала на момент заключения договора дольщиком.

По указанным основаниям суды нередко встают на сторону граждан, исходя из практики с которой сталкиваются юристы Центра.

Чтобы получить компенсацию, обманутому дольщику придется очень внимательно подойти к подготовке документов и успеть уложиться в определенные сроки. Для того, чтобы этот результат оказался наиболее благоприятным, участники строительства всегда могут заручиться поддержкой профильных юристов. В «Центре помощи дольщикам» готовы бесплатно проконсультировать граждан, а при необходимости — сопровождать весь процесс, вплоть до получения компенсации, в том числе представлять интересы граждан в суде.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.