+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Правительство РФ утвердило новые правила передачи жилья по ДДУ

В соответствии с постановлением правительства от 29.12.2023 г. №2380 срок передачи квартиры дольщику может быть изменен «в отдельности от других объектов долевого строительства, входящих в состав» того же МКД, но не ранее получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Сообщение о готовности объекта и предложение по изменению сроков передачи квартиры может быть направлено по указанному в договоре адресу электронной почты.

Если в ходе приемке квартиры будут обнаружены недостатки, то дольщик вправе отказаться от подписания передаточного акта и составить акт осмотра с привлечением эксперта.

Последний определяется по соглашению с участником строительства. Дата осмотра согласуется в течение пяти рабочих дней с момента возникновения разногласий.

Квалификация специалиста подтверждается сведениями из:
— национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования;
— национального реестра специалистов в области строительства.

Эксперт также должен работать на основании трудового договора, заключенного с ИП или юрлицом, которые являются членами саморегулируемой организации.

Если специалист подтвердит наличие недостатков, оплата его труда ложиться на застройщика!

Акт осмотра с данными об специалисте и перечнем выявленных недостатков составляется в свободной форме и направляется застройщику в течение трех рабочих дней.

При выявлении недостатков дольщик вправе потребовать их устранения или отказаться от жилья и потребовать возврата уплаченных по ДДУ средств и процентов за пользование.

Застройщик устраняет недостатки в течение 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или со дня составления акта осмотра специалистом.

Если застройщик отказывается устранять недостатки, дольщик вправе:
🔹 — потребовать соразмерного уменьшения цены договора (застройщику постановление отводит на это 10 рабочих дней);
🔹 — потребовать компенсации затрат на устранение недостатков;
🔹 — потребовать устранить недостатки в судебном порядке.

Участник строительства не вправе предъявлять к застройщику требования, если препятствует доступу представителей компании на объект.

Если дольщик уклоняется от осмотра в течение месяца, застройщик передает ему квартиру в одностороннем порядке.

Передача квартиры проходит в соответствии с законом «Об участии в долевом строительстве» и постановлением только в случаях, когда жилье приобреталось для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.