+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Ссылки фонда на отсутствие документов от конкурсного зачастую незаконны

У фонда нет сведений об оплате. Конкурсный не передает документы. Что делать?

С таким вопросом к нам ежедневно обращаются дольщики, которые не могут получить возмещение. Мы разобрали, как должна происходить передача документов от конкурсного управляющего к фонду и насколько законно отказывать в выплате, если документы не переданы.

Кто из дольщиков имеет право на получение возмещения?

Многие заблуждаются, полагая, что если ППК «Фонд развития территорий» (ФРТ) принял решение о выплатах по объекту, то каждый включенный в реестр требований участников строительства дольщик автоматически имеет право на получение возмещения, предусмотренное ст.13 ФЗ-218.

Основанием для получения компенсации является установление требований гражданина в качестве участника строительства путем включения в соответствующий реестр в рамках банкротного дела. Стоит учитывать, что не имеют право на получение возмещения дольщики, которые подпадают под ограничения, предусмотренные ч.3 ст. 13 ФЗ-218.

Если же участник строительства приобрёл право на передачу квартиры до признания застройщика банкротом (от юридического лица до возбуждения дела о банкротстве), то он имеет право на получение возмещения предусмотренного ст.13 (из расчёта не более 120 квадратных метров).

Дольщик не подпадает под ограничения, предусмотренные ч.3 ст.13 ФЗ-218. Для чего же фонду необходимы документы от конкурсного управляющего? Когда они должны быть переданы? Может ли фонд отказать в выплате в случае, если конкурсный управляющий не передал информацию?

Для расчета размера выплат и принятия решения по объекту, фонду необходимо иметь информацию по каждому участнику строительства. Фонд также имеет право заявить возражения относительно включенных требований и потребовать суд исключить участника строительства из реестра или уменьшить размер исполненных обязательств.

П.2.3-1. ст. 201.1 ФЗ-127 «О несостоятельности» указывает, что арбитражный управляющий по запросу Фонда в течение семи рабочих дней, но не ранее двух месяцев со дня принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом предоставляет фонду:

— реестр требований участников строительства с указанием совокупного размера требований передачи жилых помещений; размер требований участников строительства, размер денежных требований участников строительства;
— сведения об изменениях, внесенных в реестр требований участников строительства, с указанием оснований внесения таких изменений;
— документы, подтверждающие обоснованность требований участника строительства и включение их в реестр требований участников строительства, в том числе факт полной или частичной оплаты участником строительства своих обязательств по ДДУ, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) договору, вступившие в силу судебные акты или иные документы;
-иные документы, указанные в запросе фонда.

К тому же, в соответствии с п.3 ст. 201.4. п.7 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)», фонд вправе ознакомляться с реестром требований участников строительства и основаниями для включения требований участников строительства в такой реестр, а также заявлять возражения по результатам рассмотрения реестра требований участников строительства в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

При этом абзац 2 п. 7 указанной статьи устанавливает, что «фонд в течение пяти рабочих дней рассматривает документы и представляет конкурсному управляющему позицию по вопросу обоснованности предъявленного требования участника строительства».

Соответственно, фонд может быть не согласен с включением в реестр участника строительства, но ограничен как в сроках рассмотрения полученных документов, так и в сроках оспаривания включения требований дольщика в реестр.

Как правило, если фондом уже принято решение о выплатах по объекту, то он должен обладать информацией по всем включенным в реестр гражданам, а сроки на оспаривание указанного включения уже истекли.

Может ли конкурсный управляющий не исполнять обязанности по предоставлению в фонд необходимых документов и информации? Какие есть механизмы влияния на управляющего в случае его противоправных бездействий?

Злостное уклонение от предоставления документов конкурсным управляющем возможно, но крайне маловероятно. В соответствии пунктом 2.3-1 ст.201.1 ФЗ-127 неисполнение указанных обязанностей является основанием для аннулирования аккредитации арбитражного управляющего.

Именно Фонд развития территорий аккредитует управляющих, давая возможность принимать участие в делах о банкротстве застройщиков, и именно фонд принимает решения о лишении аккредитации, на основании чего может обратится в суд для отстранения управляющего и назначении нового.

В свою очередь, лишение аккредитации по указанным основаниям может привести к дисквалификации управляющего, которая ограничивает возможность работать не только с застройщиками, но осуществлять деятельность в любых других процедурах в качестве управляющего. Таким образом, конкурсный управляющий достаточно мотивирован исполнять все запросы в фонд в срок.

В любом случае участник строительства может направить запрос конкурсному управляющему с просьбой предоставить информацию о направлении документов в фонд. Управляющий, в свою очередь, обязан ответить на него в течение 30 дней.

Для дольщиков мы подготовили образец запроса (в разделе «Справочники-Документы» тут)

Если участник строительства включен в реестр на основании определения суда, может ли фонд оспорить указанное решение и отказать в выплате?

У фонда, как и у других участников дела о банкротстве, есть право оспорить определение арбитражного суда о включении в реестр (о разрешении разногласий об установлении размера требований участника строительства).

При этом срок на подачу жалобы на указанное определение составляет 10 рабочих дней (ч.3 ст. 223 АПК РФ). Если указанный срок истек, то фонд не вправе ссылаться на отсутствие у него каких — либо подтверждающих оплату или устанавливающих требование дольщика документов, так как вступивший в силу судебный акт имеет преюдициональное значение для участников дела о банкротстве.

Подведем итог

Невыплата возмещения дольщику на основании непредоставления конкурсным управляющим документов или информации является не правомерной.

Дополнительно стоит обратить внимание: выплата носит заявительный характер, а подача заявления через личный кабинет на официальном сайте фонда является лишь одним из способов обращения за выплатой.

Если у участника строительства длительное время не появляется возможности подать заявление через личный кабинет, то рекомендуем обратится в фонд путем направления заявления почтой в установленном постановлением правительства порядке https://xn—-gtbmabakg0afvna8hxb.xn--p1ai/news/kak-podat-dokumenty-na-vozmeshhenie-v-fond-razvitiya-territorij-2/. В этом случае у фонда наступает обязанность выплатить возмещение в течение 10 рабочих дней после получения заявления.

Наши контакты:

📞 8 800 300 71 22

Режим работы:
Пн–Пт: с 9:00 до 18:00

🔹Наши социальные сети:
Наша практика — https://дольщики-россии.рф/practice/
Отзывы — https://дольщики-россии.рф/reviews/
Группа Вконтакте — https://vk.com/dolshik_russia
Антон Хайдуков в Telegram: https://t.me/dolshik_russia