+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Государственный фонд пробует отсудить деньги у обманутых дольщиков: юристы компании апеллируют к недействующей норме закона

За прошедший месяц в районные суды как минимум 12-ти регионов России поступило не менее 50 гражданских исков с требованием взыскать у обманутых дольщиков деньги, которые те получили якобы в результате «неосновательного обогащения». Средства с граждан требует ППК «Фонд развития территорий» (учредитель — Российская Федерация); ранее эта же структура в рамках обязательств перед обманутыми участниками строительства выплатила дольщикам деньги вместо квартир. Спустя несколько месяцев в компании решили вернуть средства. Больше всего исков — 18 — попали в районные суды Саратова. Второе место заняла Московская область (14 исков); третье место оказалось за Республикой Башкортостан: 6 исков. В остальных регионах суды рассматривают не более трех подобных заявлений.

Фонд развития территорий с 2019 года включается в процедуры банкротства проблемных объектов по всей стране, после чего принимает решение: достраивать дома и отдавать гражданам квартиры или расплатиться деньгами. Отметим, второй вариант экономически всегда более целесообразен, так как организация получает и объект, и гораздо меньшие обязательства по восстановлению прав участников строительства.

Интересы ряда ответчиков в судах представляли юристы Центра помощи дольщикам; по словам руководителя организации Антона Хайдукова, фонд обосновывает требования ссылкой на недействующую норму закона:

«Мы не можем говорить о всех пятидесяти заседаниях, однако в наших делах — а их порядка десяти — иски идентичны. Юристы фонда ссылаются на норму, согласно которой компенсация положена только тем участникам строительства, кто приобрел квартиру до того, как арбитражный суд начал рассматривать заявление о несостоятельности застройщика. Но такая норма действовала до 13 июня 2020 года, после этого отправной точкой стала не дата подачи заявления о банкротстве в суд, а дата признания банкротом. Между этими событиями может пройти много времени. Но фонд принял решения о выплате компенсаций уже после июня 2020 года, поэтому совершенно справедливо включил в списки граждан, приобретших жилье до решения о банкротстве. Теперь в фонде почему-то посчитали, что могут вернуть деньги, но во всех наших делах суды встали на сторону граждан», — рассказал Хайдуков.

На данный момент юристам Центра помощи дольщикам известно о 20 решениях в пользу ответчиков, еще в ряде случаев судьи возвратили иски. Как минимум в одном из случаев суд удовлетворил требования истца.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.